Как понять: любишь, еще или уже нет?

Полина 15.08.2014

У меня с моим молодым человеком очень хорошие долгие отношения встречаемся 6 лет последний год живем вместе ( с моими родителями) ему 25 мне 21 . Последнее время стала замечать что он меня часто раздражает, порой чувствую так же определенную неприязнь, кажется что он как ребенок, хотя если посмотреть со стороны то это скорее ребячество смешанное с нежностью ко мне, т.е. Это не отражается на его делах , работе. Ве осложняется тем, что я сейчас на пол года уезжаю учиться заграницу, а потом еще через пол года уезжаю на целый год в магистратуру, я знаю как это тяжело быть далеко, но теперь я не понимаю действительно ли я его разлюбила или просто я подсознательно( зная как мне будет плохо без него такое долгое время) пытаюсь его от себя отдалить или вообще расстаться. Очень трудно разобраться в своих чувствах, если бы четко понимала что не люблю , то знала бы что делать, а теперь в таком непонятном подвешанном состоянии которое мучает меня. И даже если люблю то как решить, ждать и терпеть или все таки расстаться, хоть даже чувства и остались?

Полина, решать что-то сейчас не имеет смысла. Возможно, Вы и правы, что неосознанно стараетесь "отучить" себя от молодого человека. Но, сдругой стороны, есть вероятность и того, что Ваши чувства перешли со стадии страстей, непокоя и бабочек в животе на состояние уверенности, надёжности, комфорта, а отсюда и столь непривычное для Вас бытовое раздражение. В любом случае, сейчас Вы так расставили свои приоритеты, что образование оказалось более значимым дл Вас, и будет полуторогодовая разлука. За это время всё встанет на свои места. Если Вы и Ваш молодой человек не перестанете тянуться к друг другу за это время, то, значит, Вы останетесь вместе, и Ваша любовь-уверенность окажется сильнее любви-страсти. Если же одному из Вас всё будет в тягость, и ждать встречи не будет сил, то и говорить, соответственно, будет не о чем. Пока же наслаждайтесь тем, что у Вас есть любящий человек, способный быть серьёзным в делах серьёзных и побыть ребёнком там, где это не возброняется.
Счастья вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Полина!

Если Вас что-то рзадражает в другом человеке, то, значит, в Вас это тоже есть, но Вы это в себе не признаете или не позволяете этому быть. Когда Вы примете эту свою часть, раздражение уйдет.

Что касается любви, то иногда именно разлука помогает понять истинные чувства к человеку. Отпустите ситуацию и не старайтесь что-то решить сейчас. Время все расставит на свои места.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург