Отец не хочет идти на свадьбу

Ксения 15.08.2014

Добрый день. Помогите советом. Мне 23 года, через месяц у меня свадьба, а мой отец не хочет на неё идти.

Расскажу небольшую предысторию. Родители были в браке 20 лет, в разводе около 5. У нас семьи нормальной никогда не было. Папу воспитывали бабушки, отец в его жизни никогда не участвовал. По жизни он очень мягкий и вежливый, спокойный. У мамы была высокоплачиваемая работа, мужской коллектив, и на сколько мне известно она зарабатывала больше папы. В принципе, почти всё, что я имела в детстве дала мне мама, образование, вещи, отдых и т.д. Отец в моём воспитании никогда не участвовал. На все вопросы "Можно ли?" я посылалась к маме.

Родители неоднократно разъезжались, я кочевала от мамы к папе, папа много пил. В итоге семья рухнула. Мама переехала к своим родителям, он остался в нашей общей квартире. Когда по пьянке была спалена последняя кастрюля, я решила что перееду к нему. Мы жили в двоём в однёшке. В принципе я делала что хотела. Контроля за мной никогда не было. Папа пил каждый вечер, в моей жизни вообще не участвовал. Как то он залез в мой компьютер, прочитал всю нашу переписку с мамой в аське, сделал скрины. Конечно мы обсуждали его. После этого я неоднократно слышала, что он меня ненавидит, что я такая же как мать. Я просыпалась ночью а он выкидывал все вещи, и мои и оставшиеся мамины на помойку, картины, украшения. Я ходила с собакой и отбивала их у бомжей.

Со временем папа переехал к своей маме, а меня оставил одну. Мы практически не общались. Когда я приходила к ним в гости, я либо слышала про то, какая ужасная моя мама, как он её ненавидит и хочет убить, либо он просто не выходил из комнаты и даже не здоровался со мной. Последние пару лет наши отношения немного наладились. В 2012 году я сильно заболела, пол года лежала в больнице. Видимо отцовские чувства у него всё же проснулись, и мы иногда выезжали вместе на дачу, делали какие то общие дела. Я сделала вывод, что не буду общаться с ним пьяным, спорить, и вообще к нему лезть.

Сейчас всё немного иначе. Пап стал мне помогать, даже дал денег на свадьбу, помог с машинами, алкоголем. Он так же выпивает каждый день, но стал поспокойнее. Но проблема в том, что он не хочет идти на свадьбу из за мамы. Я его единственная дочь. Меня от этого очень больно. Это такой важный день, какими бы ни были наши отношения, я бы очень хотела, что бы он разделил этот праздник со мной. Помогите советом, как его переубедить.. Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Поговорите с ним, когда он будет трезвый и придумайте ход на свадьбе, где отец должен выводить свою дочь -расскажите ему об этой , что он должен вас выводить.

Успехов Вам !

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алёхина Елена Васильевна

Ксения,  здравствуйте.

Ваше желание видеть отца на свадьбе понятно и естественно.

Вместе с тем, тот накал отрицательных переживаний, который переполняет Вашего отца, побуждает к тому, чтобы задуматься о том, в что может вылиться его приход на Вашу свадьбу, если Вам все же удастся уговорить отца прийти.

Если учесть, что Ваша каждый день выпивает, риск того, что он не сумеет удержаться в рамках в присутствии Вашей мамы, очень велик.  Думаю, Вам имеет смысл взвесить, что для Вас будет более благоприятным вариантом: провести мероприятие без отца и сохранить налаживающиеся отношения или рисковать тем, чтобы выставить его в неблагоприятном свете на всеобщее обозрение.

Возможно, Вам имеет смысл поискать вариант, когда отец сможет Вас поздравить, не сталкиваясь с Вашей мамой.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype