Нужно ли сохранять брак ради детей

софия 15.08.2014

Живем 15 год в браке, 2 детей , свекровь, свекр, муж всегда любящий пить, не алкаш, но любит выпить. общих интересов всегда было мало, пока не появились дети, раньше более менее зарабатывал, заботы особо никогда не проявлял, сейчас когда мало денег, у него есть болезнь,понимаю что нельзя оставлять его, да и не могу пока оставить, но устала от жизни такой, что все нужно делать самой, нет реального мужского плеча и понимаю что готова к встрече с другим мужчиной, который бы заботился, любил меня и общение было бы интересно для обоих. как быть если в жизни встречу такого человека, нужно ли отказываться от этого, и как дальше жить, просто стиснув зубы, в надежде что все переменится, хотя бы решатся мат. проблемы. даже если они решатся , человека то не исправишь, он не перестанет быть эгоистом.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, София! Прежде чем решать, какие изменения вы хотите в свой жизни, найдите  время и место, чтобы в спокойной обстановке, хорошо всё обдумать. Возьмите лист бумаги разделите его на 4 части. В первой части напишите, что вы имеете в браке, и столбиком напишите, о том, что у вас есть. Во второй части напишите, что вы хотите, и также столбиком напишите. В третьей части, напишите, что вы можете сделать, чтобы ваши желания исполнились.  И в четвёртой напишите, кто вам может помочь, в достижении ваших желаний
          Когда вы это сделаете, прочтите вслух, всё что вы написали, и  вам станет легче, и вы поймёте, куда вам и  с кем идти дальше. И возможно к вам придут интересные,  полезные мысли, и идеи! Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, София! Помимо материальных проблем, чувствуется, что у Вас накопилась усталость , не только физическая, но и эмоциональная. Не было сказано о каких-то чувствах к мужу, кроме того, что не чувствуете заботу и нет общих интересов. Если между вами нет теплых чувств и нет любви, то стоит ли быть вместе - решать Вам. Я так понимаю, что основным вопросом, который Вас беспокоит - это материальный вопрос. Такое ощущение, что Вы хотите найти другого мужчину, чтобы он Вас обеспечивал, заботился и т.д.Конечно, Вы можете предпринимать попытки встретить такого мужчину, но будут ли у него такие же цели, как у Вас? Многие мужчины ищут отношений без обязательств, чтобы взять заботу о вас, он должен как минимум полюбить Вас, принять детей. Даже если Вы встретите такого мужчину, то для Вас тоже на первом месте должна стоять любовь, а не деньги. Ведь это не одно и то же. Что Вы готовы давать такому мужчине, который будет о Вас заботиться? Готовы ли Вы ему давать ту же заботу и любовь? И что, все-таки Вы испытываете к своему мужу? Может, еще не все потеряно и в Вас говорит только усталость. Может, стоит отдохнуть, делегировать обязанности другим, начать заботиться о себе самой. Тогда и отношения могут по-другому складываться. Если Вам сложно справиться самой, обратитесь  к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, София. К сожалению такое бывает, что отношения себя исчерпывают и приходится расставаться. По вашему письму похоже, что вы особого счастья не испытываете живя с этим мужчиной, но все таки вас еще, что то держит. Да возможно это жалость к нему так, как вы сказали, что он болеет. Но отдавать свою жизнь в жертву я думаю это преступление против себя. Каждый человек имеет право быть счастливым и только вам решать, готовы ли вы рискнуть и изменить свою жизнь. Ведь отдавая свою жизнь в жертву мужу вы и ему составляете медвежью услугу, потому что чем больше мы жертвуем, тем сильнее мы потом мстим, так что такие отношения не здоровые. И потом вы такому поведению и своих детей обучаете. Так, что решать вам.  Ускорить принять решения вам может помочь специалист.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

София,

подумайте, почему всё происходящие вы впустили в свою жизнь? Отсутствие каких ресурсов не даёт вам возможность изменить ситуацию?

Для изменения ситуации необходима работа со специалистом.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы