У подруги изменились интересы, что делать?

Анастасия 14.08.2014

Здравствуйте мне 13 лет,подруге 12.Мы с ней во дном классе-переходим в 7-мой. С первого по 4 класс мы с ней были не разлей вода. Она занималась в музыкальной школе ( куда потом поступил и я , но мы бросили) потом 5 классу она стала увлекаться аниме и ролевой ( группа в соц. сети, тоже про аниме) и на меня у неё стало уходить меньше времени. Я звала её на улицу, но она отказывалась. переписываться и созваниваться мы стали всё меньше. в 6-ом классе она ушла из нашей школы , и я решила уйти за ней и теперь мы в 7-мой класс идём в месте, но у неё уже там появились друзья " анимешники" она пошли на теквандо ( куда я по состоянию здоровья пойти не могу). Она мне очень дорого как подруга и может как родная сестра. У нас всё меньше общего, что и обессиливает. У неё новые друзья, а мне очень трудно заводить знакомства. В общем , я прошу помочь мне сохранить подругу, ведь она это всё что у меня есть! За ранее спасибо. Буду ждать ответа от вас!

Здравствуй, Настя!

Понимаю, что ты переживаешь, я тоже ревновала подруг в твоем возрасте.

Как это ни странно, сохранить подругу проще всего, если не ходить за ней хвостиком. Когда человек чувствует, что его навязчиво пытаются привязать к себе, он начинает испытывать раздражение и даже желание разорвать отношения.

Жизнь такова, что с возрастом интересы и привязанности людей меняются. И в подростковом возрасте это - не редкость, когда с одними друзьями люди расходятся, с другими - сходятся. Это не трагедия. На месте одного друга может появиться другой.

Настораживает твоя фраза "Она все, что у меня есть". А как же родители, близкие, увлечения? Зачем ты в таком юном возрасте сосредоточила всю жизнь в одном человеке?

А где ты сама? Где твои интересы? Она увлекается аниме. А чем увлекаешься ты? Может быть, она потому и потеряла интерес к тебе, что ты растворилась в ней? Что интересного ты можешь предложить ей? О чем можешь ей рассказать? Чем поделиться?

Если человек сливается с другим, он теряет себя. Я верю, что ты очень интересная, талантливая девочка. Только сама зарываешь эти таланты, сливаясь с интересами подруги. Попробуй стать более независимой. Займись каким-то хобби. Запишись в кружок. Если спорт тебе не подходит, займись творчеством: рисование, мягкие игрушки, изготовление аксессуаров (сумочек, украшений,открыток и т.п.), бесплатное изучение иностранных языков на различных интернет-сайтах или фотография. Сейчас можно научиться чему угодно! Некоторые из твоих сверстников, самые смелые, даже превратили свои хобби в способ зарабатывания денег, научившись делать редкие качественные вещи.

Твоя грусть по поводу того, что подруга стала меньше общаться с тобой обязательно рано или поздно закончится. И закончится  быстрее,  если ты найдешь себе занятие по душе. Скоро осень и в Домах и Дворцах творчества откроются разные кружки. Там ты можешь встретить людей, общие интересы с которыми могут перерасти в дружбу. Когда твоя подруга увидит, что ты интересуешься еще чем-то, кроме ваших с ней отношений, глядишь, и ей станет интересно твое новое увлечение, и ее интерес к общению с тобой снова вырастет.

Не опускай руки, начни действовать, и твоя жизнь обязательно станет более яркой и интересной! Прямо сейчас ты можешь начать читать какую-нибудь интересную книгу.

Настя! Желаю тебе раскрыть свои таланты, найти новых друзей и увлечения!  Будем надеяться, что тогда и твоя подруга снова начнет общаться с тобой! (А может,тебе и самой уже будет с ней не так интересно). Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин