Стоит ли поступать на архитектора?

Оля 12.08.2014

Здравствуйте, через 3 года мне надо куда-то поступать. Я всегда мечтала быть архитектором. Я отлично знаю английский язык, черчение. Я хожу в художественную школу, рисунок - проблем с ним нету, это хорошо. Я люблю живопись маслом. Ближе к делу, во многих статьях писали, что девушках трудно поступить на архитектора, это мужская специальность, считается. Так вот, стоит ли поступать? Я знаю, что это сложная работа..

Здравствуй Оля! Посмотри на судьбу, лица и характер этих известных женщин архитекторов. Вот ссылка на статью   http://www.wday.ru/dom-eda/interer/id-4340/

Важно выбрать профессию по зову сердца, не то, что советуют, не то, что модно, а ту профессию, которой хочешь жить, тогда успех или большой успех более вероятен.

Маловероятно достичь успеха "по совету".

Особенно мне заприметилась в этой статье история женщины, которая развелась. Ведь ее не замечали, считали, что это все заслуги ее мужа, и ей пришлось уйти и сделать все с нуля, а начинать все заново, всегда очень трудно, многие отчаиваются и остаются в гневе и бедности до конца жизни, обвиняя кого-то. Так же и у тебя есть опасность выбрать то, что советуют и обвинять их в случае неудачи. Делай выбор сама и неси за него ответственность.

И еще, учиться можно архитектуре и работать:

художник
художник-декоратор
художник-оформитель
дизайнер интерьера
архитектор
инженер-архитектор
конструктор
инженер-проектировщик
фрилансером (если получишь лицензию)
дизайнер костюмов (желательно доп. средне-спец. образование)
художник-архитектор
иллюстратор
дизайнер-иллюстратор
график (графические искусства журналы обложки и тп)
веб дизайнер (если шаришь в определенных программах)
реставратор
художник-реставратор
градостроитель
и еще много много много всего)

У тебя есть целых 3 года принять взрослое решение. Желаю удачи!

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.