Частые приступы истерического смеха и плача

Наташа 10.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Наташа, мне 17 лет. у меня такой вопрос. Последний год у меня стали периодически проявляться странные приступы истерического смеха, без причины, который я не могу остановить. Затем он переходит а рыдания. Вам уже задавали такой вопрос, но там был случай однократный, а со мной это стало происходить регулярно, чем я пугаю близких, да и себя тоже. Скажите, пожалуйста, от чего это и как это остановить?

Здравствуйте, Наташа. Возможно, тот один случай, про который Вы пишете, был описан более подробно, что позволило дать ответ на расстоянии. Но Вы пишете, что у Вас это происходит неоднократно, а причины ( и даже моментов, в которые это начинается), не указываете. Ведь не каждую минуту с Вами случаются истерики? Значит, всё же есть отправной момент, который можно отследить и затем понять причину. Попробуйте это сделать. Зная причину, проще предотвратить последствия. А вообще, лучше обратиться на очную консультацию и решать подобные вопросы не одним письмом, наверняка потребуется ряд встреч, для результативной работы. Всего Вам доброго.

Наташа, здравствуйте!

У вас сейчас переходный период, вы формируетесь как взрослая девушка. Гормоны вполне могут давать такую реакцию.

Рекомендация простая: надо побывать на приеме у психолога и, если потребуется, у психиатра (психотерапевта). Специалистам на месте будет легче выявить причину и помочь вам преодолеть такое состояние.

С точки зрения меня, как психолога в Мытищах, я бы сказал, что вы таким образом привлекаете внимание людей и просите их удалить вам внимание. Это как в детстве. Заплакала, закапризничала - получила конфетку. Видимо, вы одиноки сейчас и нуждаетесь в поддержке, а к маме или папе обратиться не решаетесь.

Вами сейчас руководит страх будущей самостоятельной жизни.  С одной стороны это хорошо, он убережет вас от всяких неприятностей. С другой стороны надо его уговорить быть помягче.

Наташа, обращайтесь к папе с мамой и смело идите к психологу. Он примет вас только с родителями. Уверен, что всё будет отлично и даже замечательно.

Всего доброго!

Василий Сенченко, психолог