Как научиться выражать свои чувства?

Ирина 12.08.2014

Здравствуйте! Мне 22 год, проблема заключается в том, что мне очень трудно выражать свои чувства словами. Я очень люблю своего молодого человека, но как только пытаюсь ему об этом сказать, возникает какой-то ступор, не могу произнести ни слова, горло как будто сжимается. Мы с ним встречаемся 5 лет, но с каждым годом его чувства ко мне остывают,говорит, что за 5 лет можно было бы уже сказать то что чувствуешь. И я боюсь его потерять из-за того что не умею выражать свои чувства. Может, дело в том, что у нас в семье не принято было вслух об этом говорить - любовь выражалась в поступках. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим справиться?

Киселевская Светлана Владимировна

мне очень трудно выражать свои чувства словами.

Ирина,  делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Скорее всего, Вы правы, если в Вашей родительской семье было не принято озвучивать свои чувства, Вы и не привыкли этого делать. А для Вашего молодого человека важно, чтобы Вы сказали ему, как Вы его любите.
  Научиться выражать вслух свои чувства можно. Обратитесь к психологу очно и поработайте с ним над Вашими "зажимами". Доверительное общение со специалистом поможет Вам начать говорить о Ваших чувствах. Психолог не станет критиковать, осуждать или оценивать Ваши чувства, он(а) просто примет их. А Вы сможете убедиться, что говорить о своих чувствах не опасно и не стыдно. Сначала с психологом, постепенно Вы научитесь не бояться озвучивать свои чувства близким.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва