Что делать, если я ненавижу себя?

Мария 11.08.2014

Моя проблема в том, что я ненавижу себя. Ненавижу свою внешность, свое поведение,как я думаю, что говорю. Ненавижу себя за то, что ничего не могу с этим поделать. На людях я стараюсь вести себя, чтобы никто не заметил. Очень неуютно чувствую себя в копании людей, в особенности, если там нет знакомых. Я плачу. Я ненавижу себя за то, что плачу.Зимой начала курить, хотела успокаивать себя таким образом, думала, что потом смогу бросить. Когда начала бросать,то поняла, что не могу, без них я чувствую себя ещё более не уверенно.Ненавижу себя за свою слабость. Ненавижу себя за то, что обещаю, что завтра все будет совершенно по-другому. Что завтра я буду более открытой, займусь собой, начну жизнь с чистого листа. Я не знаю, как будет дальше и что мне с этим делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! А чего боитесь Вы в контакте с окружающими? Почему скрываете себя? Свои чувства? Боитесь отвержения, Их негативаной оценки себя?

Сколько Вам лет? Какие отношения были у Вас с родителями? Ведь такое отношение к себене формируется просто  так. Зачастую. Такое происходит, когда ребенок видит со стороны родителей отвержение себя, своих чувств. Ребенок привыкает получать это отвержение и присваивает себе эту оценку себя из вне - сам начинает так думать о себе и начинает отвергать себя. Со временем отвержение себя становиться нормой. Испытывать отвращение к себе, нелюбовь, проявлять неуважение к своей личности, Но за всем этим стоит всегда большая потребность в любви. Человек ждет, что кто-то его полюбит и тогда все будет хорошо.... но так формируется зависимость. Начало пути внутри Вас самой. В Вас есть любовь, но ее нужно найти. Начать принимать себя, любить себя в любых проявлениях себя, разрешить себе страдать, бояться, быть слабой, а не видеть в этом недостатки себя, за которые нужно себя отвергать. Принятие внутри Вас! Любовь внутри Вас. Когда Вы найдете это внутри себя, тогда Вам не нужны будут чужие оценки. Если Вам сложно самой, обратитесь к психологу - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Откуда такая ненависть к себе? Такое непринятие себя?

Смею предположить, что вся эта негативная энергия, которая актуализировалась в вас, предназначена какому-то внешнему объекту. Но по каким-то причинам (более безопасно, более приемлемо, вы зависите от него и т.д.) вы не направляете ее наружу, а сохраняете ее внутри, направляя на себя, свои органы, свое настроение.

Тем самым, сохраняя огромную энергию внутри - вы разрушаете себя, т.к. находитесь в постоянном напряжении.

Вам важно научиться осознавать и различать чувства, которые вы испытываете к другим и себе, научиться их выражать.

Любовь и ненависть - это две стороны одной монеты. Если вы утверждаете, что ненавидите себя, значит ищите любовь, она обязательно найдется.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве