Имеет ли смысл продолжать отношения?

Екатерина 11.08.2014

Добрый день!Мне 22 года, моему парню 25. Я работаю в небольшой фирме офис-иенеджером, а он занимается предпринимательской деятельностью.Мы встречаемся на протяжении 2-ух лет, в последнее время мы стали часто ссориться. Основным поводом для сор является интимная близость и мое общение с лицами мужского пола в социальных сетях.

Занимаемся любовью мы очень редко, хотя есть возможность и время (где-то раз в 2 недели)... Я считаю, что просто не вызываю у него желания, хотя я ухоженная девушка и тщательно за собой слежу. Ранее я никогда не сталкивалась и даже не могла подумать, что у меня могут возникнуть такие неприятности! Я пыталась с ним поговорить на эту тему, он говорит, что просто устает, но я считаю, что это отговорки, он невнимателен ко мне, а проявление ласки с его стороны, я воспринимаю как дар свыше) Я перестала чувствовать себя желанной... Я получаю комплименты от других мужчин, но не от своего. Мне хочется реветь,что когда мы ложимся спать, он просто отворачивается от меня и засыпает.

В социальных сетях я общаюсь с лицами мужского пола тайком от своего молодого человека, но только виртуально. По этой причине мы ругались не один раз, я обещала ему, что такого больше не повторится, но мое обещание состояло в силе пока только у нас не возникнет разлад, а ссоры у нас очень частые. Измен с моей стороны никогда не было, с его, я думаю, тоже. Он постоянно унижает и оскорбляет меня, недавно поднял руку... Потом его гнев сменился милостью, и он стал просить прощения, что он не знает, что на него нашло, обещал, что такого больше не повторится. Говорит, что любит меня, видит будущее со мной, просит дать шанс. Но я знаю: поднял руку один раз, поднимет и второй.

Я запуталась, мне кажется я сама себя завожу в угол...

Как начать все сначала? Как простить? И надо ли вообще прощать? И почему я такая, как только мы поругаемся, я начинаю общение с кем то другим?! Как нормализовать сексуальную жизнь?

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

В Вашем письме звучит по крайней мере четыре темы, каждую из которых имеет смысл рассмотреть отдельно.

1) Насилие.

Вы пишете: "Но я знаю: поднял руку один раз, поднимет и второй".

Это вполне трезвая оценка ситуации.  Действительно, для того, чтобы научиться справляться с собственным гневом мужчине необходима серьезная психотерапевтическая работа. Самостоятельно крайне редко кому удается справиться с этой проблемой.

Так что, здесь есть над чем задуматься.

2)  Ваша неудовлетворенность в сексуальной сфере.

Из того, что Вы пишете, складывается впечатление, что у Вас с молодым человеком, возможно, разный уровень потребности в сексе. У Вас выше.

И если это, в самом деле так. То это можно только принять как данность.

Это как с потребностью в еде или в спорте. Одни люди каждый день бегают по 10 км., а другим и три приседания утром сделать "в лом".  Не давать спортсмену возможности бегать - значит сделать его жизнь бесцветной, унылой.  У него может депрессия начаться даже. А если заставлять тихого домоседа бегать кроссы  - только озлобить его и довести его до серьзных болезней.  В общем, каждому свое.

Скорее всего, ему не хочется заниматься сексом с Вами, не потому, что он С ВАМИ, не хочет, а потому что ему хватает того секса, который есть.

3) Почему Вы общаетесь в соц. сетях с другими мужчинами?

Вы задаете этот вопрос психологам, но я думаю, что ответ на него есть у Вас самой. Но почему-то Вы себе не позволяете его произнести вслух.

Да, собственно, Вы и пишете здесь о причинах. Вы получаете, хотя бы отчасти,  в этом виртуальном общении то, чего не можете получить в реале от своего молодого человека.

4) Вы много ссоритесь в последнее время.

Ссоры - это эмоциональный выплеск, и она не помогает разрешению конфликтов. Посмотрите здесь про ссоры.

Как минимум одна (и возможно, всего лишь одна) реальная причина конфликта между Вами - разный уровень потребности в сексе. Вот на эту разницу имеет смысл посмотреть спокойно, трезво, и решить, как Вы с этим различием, будете жить и дальше и строить отношения.

Личная консультация  с психологом может быть полезна.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype