Муж говорит, что я виновата, что сын не может постоять за себя

Екатерина 11.08.2014

Мне и мужу по 27 лет. Нашему сыну 7. Сын не может за себя постоять, могут и младше возврастом обидеть, а он боится сдачи дать. И разговаривали с ним, и учили сдачи давать. Постоянно новые отговорки, то их больше было, то он старше и т.д.и т.п. Муж говорит, что я виновата в этом: говорит, что мои поцелуйчики и обнимашки до хорошего не доведут. Хотя целую только перед сном. И обнимаю редко, хотя я мама и скоро у сына это пройдет, как подрастет. Нельзя же говорить, что я одна виновата в этой проблеме. Как объяснить, что надо вдвоем справляться уже сил нет никаких хочеться реветь. И мужа люблю мы вместе десять лет. Подскажите, что делать, и как с сыном и с мужем говорить.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  В воспитании ребенка мама больше "отвечает" за эмоциональную сферу, чувства ребенка. А вот взаимоотношения с социумом, умение строить отношения со сверстниками, правильно поставить себя - это скорее папина епархия.
  Мне кажется, нет ничего плохого в том, что Вы обнимаете и целуете сына - телесный контакт с мамой дает ребенку ощущение безопасности, он чувствует любовь и поддержку, а это имеет большое значение в формировании его самоооценки. Но и папино участие в воспитании мальчика никто не отменял.
  Как много времени Ваш муж проводит с сыном, занимается ли он ребенком? Как часто они играют вместе, общаются ли вдвоем, как "мужчина с мужчиной"? Участвует ли мальчик вместе с папой в выполнении "мужских" домашних дел? Папа для ребенка, особенно, для мальчика - пример уверенности и силы, как физической, так и психологической.
  Обвиняя Вас в том, что Ваш сын не может постоять за себя, Ваш муж перекладывает всю ответственность за воспитание ребенка на Вас. А это неверно, оба родителя в равной степени участвуют в формировании личности ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Екатерина

мои поцелуйчики и обнимашки

 - это женское дело! Кто еще, если не вы?

Екатерина

Сын не может за себя постоять

 - учить сына выстраивать свои мужские границы  - задача для отца.

Екатерина

Постоянно

 - а вот с этим уже к детскому психологу - как и зачем ваш сын постоянно провоцирует других детей?

И посещение семейного психолога в Сочи родителям не повредит. Ваша семейная задача разобраться с игрой "Кто виноват?!",  в которую вы совместно с мужем постоянно играете. Быстро такие вопросы не решаются, готовьтесь морально и материально к ряду встреч.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти