Не знаю, как тактично сказать подруге о ее парне

Полина 11.08.2014

Добрый день,уважаемые психологи сайта All-psy!

У меня к вам такой вопрос: как тактично объяснить подруге, что я не хочу жить с ней только потому, что не хочу, чтобы у нас все время бывал и ночевал ее молодой человек?

Она заявила, что ее парню будет "удобно",если мы будем жить вдвоем и он будет часто наведываться.Это,естественно,предполагает ночевки и прочие вещи,которые мне кажутся неуместными и неприятными.Мягко говоря,у нас еще и не дружески отношения с ее парнем.Меня эта ситуация не устраивает, но как об этом сказать подруге, чтобы не навредить отношениям, я не знаю. Пожалуйста, подскажите.

Смирнова Ирина Федоровна

Полина, здравствуйте!
Вы можете сказать точно такими же терминами, определениями, как сообщает Вам ваша подруга о том, что ее парень будет у нее ночевать.
Скажите вашей подруге что будет удобно и что будет неудобно Вам.
Если это квартира съемная и Вы платите пополам - то Вы имеете равное право говорить о своих претензиях и пожеланиях. Если изначально при съеме квартиры тот вариант, что к подруга будет практически жить со своим парнем, не оговаривался - то это она нарушает ваш с ней уговор. Вы абсолютно не обязаны хорошо относиться к ее парню. А ей вполне можете высказывать недовольство и оставаться подругами.
Скажите ей - "У меня тоже есть свои интересы. Ты их не учитываешь". "Я тоже плачу за жилье и для меня важно (и далее по списку).."
Не знаю, тонкостей ситуации, но надеюсь мои слова Вам помогут.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype