Как помочь дочери вернуться к жизни?

Людмила 09.08.2014

Неделю назад моя двадцатилетняя дочь пережила очень сильный стресс.Я всячески старалась ее поддержать, но она сейчас как бы вошла в штопор. Говорит, что ничего не чувствует: ни радости, ни грусти, ни любви, ни боли;не может ни о чем мечтать, все стало безразличным.И это состояние приводит ее в ужас Она постоянно плачет и просит помочь ей стать прежней. Пожалуйста, очень прошу, подскажите, как нам вывести нашу доченьку из этого состояния "зомби".

Понятно, что Вы хотите помочь дочери выйти из депрессивного состояния. Но не понятно, почему она просит именно Вас помочь ей в этом, человека, который не специалист в данной области.

Единственное, чем могу Вас порадовать - не все чувства умерли в ее душе. Если она чувствует ужас - значит, способна переживать и обиду, и злость и радость... Скорее всего Ваша дочь не пережила тот стресс. Она в нем "застряла" и это привело ее к депрессивному состоянию, когда хочется только плакать и жаловаться человеку,  которому доверяет и перед кем не стыдится выглядеть беспомощной - Вам. Но Вы бессильны ей помочь, близкие могут только утешать. Ей нужна помощь "нейтрального" для нее человека, специалиста в вопросах душевных переживаний.

Михлина Наталья, психолог Киев

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Людмила.

Вы пишите, что дочь пережила стресс. Сейчас нет чувств и ее это беспокоит.

То что после перенесенного стресса пропали чувства, эмоции – это нормально. Это и есть реакция на стресс. То что ее это пугает, говорит о том, что у нее есть чувство реальности и она осознает себя и понимает, что она изменилась. Я делаю акцент на этом, что она понимает свои изменения и ее это пугает, т.к. это важно!

Важно в плане прогноза. Было бы хуже, если не чувствовала и не беспокоилась бы этим.

Теперь как помочь.

Однозначно нужна психотерапия. Ей нужно пережить стресс. Заново прожить его, проговорить и лучше сделать это со специалистом.

Людмила, чувствуется, что вы любите свою дочь и у вас хорошие с ней отношения. То что можете делать вы – это быть рядом. Слушать ее, выражать сопереживания и давать понять, что вы ее понимаете и принимаете. Ей сейчас ваша помощь просто необходима.

Советую поискать специалиста и начать психотерапию. Это лечится. Только время нужно)

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы