Не могу определиться, чем хочу заниматься по жизни

Ксения 09.08.2014

Знаю,наверно с таким вопросом к вам обращаются многие,но насколько я понимаю люди обычно понимают,чем бы они занимались ,если им не нужно бы было зарабатывать деньги.Я же не могу ответить даже на этот вопрос, вместо этого я все чаще беспокоюсь о будущем, о том ,чем буду заниматься ,когда получу диплом.Здесь думаю нужно описать ситуацию подробнее.Еще во время обучения в школе мне в голову засела мысль пойти на экономический(престижно и мне хорошо давалась математика), но не поступила куда хотела и пошла учиться в региональный вуз на заочное, очень тяжело пережила тот год.Кстати не работала(18 лет не было, родители не заставляли)и просто проводила время либо в институте , либо бесцельно (смотря сериалы и тд, пробывала сама подтянуть английский - не получилось).На следующий год хотела еще поступить, но на другую специальность на очное(экономику бы не бросила),но снова не поступила.Но тот год весь год ходила на курсы английского и вождения.Весной получила права, жду ответа о результатах экзамена на знание языка.Поступала этим летом 3 раз на психолога, прошла ,но все равно нет уверенности мое ли это призвание.Могу добавить только, что школу закончила на отлично.Мне нравились многие предметы, но наверно не было какого-то одного, который нравился больше всех.Мне нравится учится,узнавать новое, но я завидую тем людям ,кто сразу знал,чем хотел заниматься в жизни будь то врачом или поваром: про себя я такого сказать не могу.

Боград Елена Эдуардовна

Ксения, многие люди даже не задумываются над вопросом кем хотят быть. Очень приятно, что вы ищите себя. И в помощь вам может быть тестирование на профессиональное самоопределение.

Там нет четкого определения, будет несколько вариантов, но более точных по вашим способностям и уровню развития.

Также вы можете посмотреть на вашу семейную или родовую  истории и определить , кто и чем у вас в роду занимался, каких успехов добился? кем работали, чем увлекались?

Важно, еще и какие профессии сегодня востребованы,  и куда вас больше клонит?

Есть ли у вас хобби сейчас помимо англ. яз.? Чем занимались в детстве до 6 лет, во что играли, возможно там и найдете разгадку, кем вам  быть.

Успехов вам.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула