Как пережить развод?

Мария 09.02.2011

Через 2 недели после родов муж ушел гулять, поставив меня перед фактом. А я осталась одна с новорожденной малышкой, еще неокрепшая, только-только приходящая в себя. Я знала, что изменяет, т.к. гулял большую часть беременности, но молчала, старалась терпеть как могла, надеялась, что рождение дочки все изменит, ведь он любит детей. Было больно и страшно, когда он уезжал, якобы подрабатывать таксистом, а я оставалась одна, понимала, что лучше не звонить ему, дабы не слышать: не лезь ни в свое дело и т.д... Как забрал нас из роддома, был очень заботлив, во всем помогал, убирался, кушать готовил, я не нарадовалась, думала, наконец, счастье пришло в наш дом. Но через 2 недели ему захотелось «прогуляться», я понимала, что не один уходит, а с очередной. Чуть позже я узнала с кем. Домой пришел в 11утра.. С тех пор я перестала молчать, словно что-то перевернулось внутри, такое ощущение предательства нас, таких беззащитных, нуждающихся в нем, не покидало изнутри. Если в беременность старалась сдерживаться, то сейчас нет, поняла, что больше не могу молчать, и начала все высказывать. Ему, конечно, это не нравилось, со словами "я же все делаю для вас", позволял себе пропадать на гульбищах сколько захочется, без предупреждения, а я целыми днями сидела одна дома с крохой. Начались ссоры, выяснения, он орал, оскорблял, часто матом, прямо при ребенке - это было невыносимо, не знаю, каким чудом не пропало молоко. А в одну из пятниц, когда он развлекался в очередной раз, не предупредив, заехал мне по голове со всего размаха, придя домой пьяным ближе к полуночи. Я в этом момент кормила дочку, от неожиданного удара, она выпала у меня из рук и скатилась по ногам(я сидела на диване, вытянув ноги), заплакала, а я отключилась, потеряв сознание. Дальше все было, как в кошмарном сне. Очнувшись, я попыталась позвонить хоть кому то , но он выхватил телефон и начал выворачивать руки, грозится, что выбьет мне зубы и т.д, начались судороги, истерика, он пытался привести в чувства, обливал водой, бил по лицу,а я не могла прийти в себя, а потом, он стоял и насмехался, якобы театр драматический отдыхает... Это стало последней каплей...На следующий день я начала собирать вещи и через неделю уехала к родителям.. Он и не думал извиняться, считает, что прав..

Через 3недели я подала на развод и на алименты(что его еще больше разозлило), на суде, он с таким рвением и энтузиазмом подписывал все документы, будто хотел скорей отделаться от нас.. И остались мы одни.. Порой, я - нормально, а порой - страшно, как жить дальше, кому верить, на что надеяться.. Ребенком он не интересуется, не помогает. Я жду алиментов. Поддержите, пожалуйста, добрым, мудрым словом, порой просто невыносимо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Да, то что Вы пережили очень больно - НО - прежде чем терять веру во всех - обретите сначала веру в себя! научитесь слушать саму себя, свои чувства, свои потребности! задумайтесь, что произошло - Вы знали, что муж гуляет (соответственно - относится к отношениям безответсвтенно, незрело, несерьёзно, перекладывает все на Вас) - НО Вы то все это позволяли с собой делать и терпели - чем больше Вы терпели и молчали, тем больше это сходило ему с рук и он чувствовал свою безнаказанность - его все это устраивало! и чем больше времени проходило, тем больше он к этому привыкал и тем острее он воспринял это ограничение, Ваше недовольство! Это Вы пытались закрыть на это глаза и невольно стали потакателем - Вы надеялись, что рождение ребёнка все исправит - Но это изменение зависит НЕ от ребёнка, а от самого человека, от его внутренних ценностей и убеждений! Теперь у Вас есть опыт - пусть такой жестокий, но опыт  (на самом деле не зная зла, никода не узнаешь добра!) - тепреь Вы уже знаете на что стоит обращать внимание, какого отношения к себе Вы ждете, какого партнера хотите видеть рядом с собой! проанализируйте свои бывшие отношения - чтобы увидеть и понять - какой вклад в них делали Вы (ведь отношения это вклад обоих партнеров!) - тогда Вы сможете строить новые отношения, конструктивные и гармоничные! какие уроки из этого опыта Вы можете вынести: может то, что молчание НЕ приводит к решению сиутации; что дети и остальные внешние факторы НЕ приводят к изменению человека; что НЕ стоит закрывать на все глаза и принимать желаемое за действительное; что сначала стоит научиться уважать и принимать себя и тогда Вы будете ожидать должного отношения к себе и своему ребёнку! и незачем оплакивать ни себя, ни брак, ни свою жизнь - может здесь есть и хорошая сторона - Вы разошлись с человеком, которому Вы были безразличны, который позволял себе унижать и оскорблять и Вас и ребёнка (косвенно, но его тоже), который поднимал на Вас руку - и хорошо!!! что это произошло сейчас, пока и ребёнок маленький, пока и у Вас есть силы и вся жизнь впереди! теперь-то Вы все сможете и найти именно такого партнер, который будет любить Вас (а не себя) - но для этого нужно провести "работу над ошибками" в прошлых отношениях, и немного поработать над собой - обрести самоуважение, принять себя, и обрести уверенность! Мария, если у Вас будут какие-либо вопросы и Вы хотели бы поделиться своими переживаниями - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

 Мария, Вам, вероятно, не понравится моё письмо, но Вы с неким  наслаждением описываете себя, Ваши "страдания", Вашу "жертвенность"! Слова  мужа про "театр драматический отдыхает..." отзываются и во мне. Так подробно и со "смаком "описывать события избиения, оскорблений, приведения в чувство, или, например, характеристики типа "предательства нас, таких беззащитных, нуждающихся в нем", "еще неокрепшая, только-только приходящая в себя" и проч. - это попытка вызвать жалость к себе?  В историях "агрессор-жертва", жертва не всегда (в работе с психологом) оказывается "жертвой", да и агрессор - вовсе не агрессор...

А Вы задавались мыслью, с чего муж идет налево? Он ходит и ходит, пьет и бьет - ищите причину в себе (с психологом), не каждую женщину можно ударить, а кто-то просто провоцирует затрещины... "Ведь он любит детей" - откуда Вам это известно? Это же ваш первый ребенок. Сюсюкать с детками на улице или в гостях - иное, чем воспитывать своих...

Можно комментировать каддую фразу, но к чему? Важно обратиться к профессиональному психологу в Орехово-Зуеве и прояснить, откуда идет такой сценарий "быть жертвой". Неэффективно, ак видите, пора менять сценарий.

И загадочное "Я жду алиментов"... Это цель Вашей жизни? Ну, получили в марте первую порцию и что?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Дальше жить надо так, как Вам хочется. Почему Вы жалеете о прошлой жизни? Почему теперь никому нельзя верить? Вы ведь и раньше не верили. Вы не верили мужу, но просто терпели. Терпели долго. Всю беременность. Потом терпение кончилось, и начались скандалы. Возможно, Вы забыли об этом написать, но не было мирного прояснения отношений. Вы решили, что пока беременность надо все терпеть, а потом с рождением ребенка все наладится. Но что должно было наладиться? Ведь гулянье во время беременности имело свою причину. Если бы она устранилась, то могло бы что-то наладиться. Однако ни ваши тяжелые чувства, ни его претензии не были озвучены. Каждый догадался про другого, как мог и действовал по своему разумению. Контакт между вами был нарушен. Каждый уже сам все додумывал про другого и действовал в ответ на свои мысли. В результате котелок перегрелся, и произошло то, что произошло. Какой же вывод? Никому нельзя доверять? Может быть, наоборот, научиться доверять и проверять свои мысли, свое понимание? Может быть, не прятать свои чувства, а вовремя их озвучивать? Может быть, перестать чувствовать себя жертвой, а взять свою судьбу в свои руки?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.Вы приняли верное решение уйдя от этого челвоека, ведь ситуация уже стала угрожающей не только для Вашего психологического состояния. В опасности оказалась ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. Конечно, пережив такой опыт страшно снова довериться другим людям, да, может, пока и не стоит. Важно пережить, оплакать произошедшее с Вами, а тогда, может, и вера вернется. Важно, чтобы под гнетом этого печального опыта Вы замечали, что не все люди одинаковы, а значит, не все такие как он.

К этому можно прийти как самостоятельно так и с помощью психолога.

Если вам ближе второе, буду рада помочь, Если первое, желаю вам много сил.

С уважением,

     Здравствуйте, Мария! Очень тяжело терять, так как потеря есть - была любовь, привязанность, вера в лучшее, семья, поддержка, но какой ценой? Слишком уж жестокой... Иногда происходит то, чего мы не желаем, но это случается.., и слава Богу, что кошмары в прошлом... А все равно жаль.., ведь были хорошие дни и отношения... И важно не игнорировать чувства связанные с расставанием... Это и печаль, и грусть, и тоска, и внутреннее одиночество, которое увы - проходят все: рано или поздно, так как каждый человек - принадлежит только себе, и даже если он любит кого-то, то через него он познает любовь к себе... Здесь эта встреча была недолгой... Да и к лучшему... Есть категория мужчин, которая будет делать то, что ему нравится, не зависимо от своей половинки, и только от каждого из нас зависит - нас собственный путь и уклад жизни, который мы прокладываем сами! То, что произошло - это факт, и как бы плохо, предлагаю задать себе вопрос и получить самой на его ответ:"Какое другое полезное действие имела данная ситуация?" Обозначив хотя бы пятью пунктами - у Вас появится уверенность, что есть справедливость на земле! Начнем вместе, итак, 1. Вы избавились от изменщика, грубияна, нахала и т.д. и т.п. Начните ценить то, что у Вас есть сейчас!!! 2. У Вас есть дочь! И это действительно чудо, которое малое и чудесное, и самое главное - нуждающееся в Вашей любви и внимании. Начните ощущать это как подарок судьбы, и уверяю Вас, - со временем Вы обретете и силы, и спокойствие, и радость жизни, и любовь близких... 3. У Вас сейчас переходный период: старое еще не ушло, а новое не пришло, - воспользуйтесь им для того, чтобы пересмотреть свои взгляды и установки! Проанализируйте свою жизненную ситуацию со временем и определите для себя следующее: по каким признакам Вы принимали за веру то, что по факту - не соответствовало действительности? Что необходимо предпринять и как себя вести, чтобы то, что говорят - соответствовало действительности? Есть такое выражение, что если у партнеров ценности жизненные совпадают, то они проживут долго и счастливо, поэтому, определитесь в своих ценностях и истинных потребностях, чтобы начать удовлетворять их осознанно и предъявлять спокойно и открыто. Не бойтесь изначально выражать своих чувств, ибо Вы будите знать, как и кто к Вам относиться?! 4. Начните относиться к себе, как к самой прекрасной женщине и маме на свете! Вы в долгу у себя и перед собой, теперь важно это осознать и начать уделять больше времени и получать удовольствие от жизни, и ничего, что пока не просто с деньгами, поверьте - все образуется, если конечно - в Вашей душе воцарится Мир и спокойствие!!! 5. "Все, что ни делается - все к лучшему!" Вы увидели, получили урок тяжелый - и важно с ним попращаться... Прощая его и ситуацию в целом - Вы т.о. - прощаетесь и с тем, что с Вами произошло!!! Теперь у Вас есть возможность - начать делать по другому, по новому! И важно, чтобы это новое начиналось с "Доброго утро Любимая!", "Спокойной ночи красавица!", "Моя жизнь приобретает живительную силу Природы и все самое лучшее и прекрасное - встречается у меня на пути!" И закончить свое письмо я хочу словами святого Себастьяна:"Господи! Дай мне силы - изменить в моей жизни все то, что мне хочется! Господи! Дай мне мужества - принять все то, что я не в силах изменить! И Господи! Дай мне Мудрости и ясного осознавания происходящего, чтобы отличить первое от второго!" Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.