Полное непонимание с матерью

969 0 ответов

Мария 08.08.2014

Начну с того, что мне пятнадцать лет. Я живу в неполной семье - мама, бабушка и, соответственно, я. Отца своего знаю, но близких отношений с ним никогда не поддерживала, он чужой человек для меня. А проблема вот какая: С матерью полное непонимание, сколько я себя помню. Ей всё не нравиться, то, как я одеваюсь, как общаюсь, с кем дружу, и, даже, моя мимика. Характеры у нас разные, интересы тоже. Все мои попытки хоть как-то наладить отношения заканчиваются скандалом. Я стараюсь всегда разговаривать с ней учтиво, спокойным голосом, не перебивая. Она все делает с точностью до наоборот. Если раньше я реагировала на подобное довольно болезненно, то сейчас игнорирую её тон. Постоянные оскорбление, маты, неподобающее поведение. Почему неподобающее? Да потому что она совершенно не может себя вести. Вообще. Все её компании и друзья - это выпивка и гогот. Я сама лично видела. Когда я пытаюсь что-то посоветовать ей, реакция всегда одна и та же: "- Я больше прожила на свете и больше тебя знаю! И вообще, яйца курицу не учат!" Я не навязываю, я всего лишь предлагаю помощь. Она ведет себя как подросток, черт возьми. Иногда мне кажется, что мы поменялись с ней местами. У меня есть предположения сего поведения - отсутствие мужчины. Ведь интимная, сексуальная жизнь, очень важна для женщины. А у неё этого нет. И, по-моему, если дальше так пойдет, и не будет. Она у меня очень красивая, ей всего 40 лет, но характер дурной. И я переживаю. Она мне дорога, я её люблю, но порой мне хочется ей хорошенько вмазать. С бабулей у нас отношения хорошие, она, так же как и я переживает за маму. И если к ней (к бабули) она хоть как-то прислушивается (не надолго, правда) то меня для неё как будто не существует. Хочу заметить, что ребенком я была желанным, и мама хотела именно девочку, что и родилась. А насчет дурных привычек: она не курит, но выпивает. Нет, у неё не бывает запоев (и слава богу), но ей достаточно рюмки водки, чтобы вести себя распущенно и некультурно. И если я вижу, как на неё косятся, то она этого не замечает. Мне стыдно за неё в такие моменты, я перестала с ней куда-либо ездить. Если я делаю что-то не так, как она хочет, всё - истерика. Доходит с ней у нас и до драк. Когда меня пытаются ударить - я в стороне оставаться не могу, и естественно, отвечаю. Если у неё плохое настроение - виновата я. Если у неё не получилась прическа - угадайте, кто виноват? Руки у меня опускаются. Спрашиваю её:

- Раз ты так меня ненавидишь, зачем рожала?

- Да кто ж знал, что ты такая будешь!

На том разговор и заканчивается. Никого не стесняется. Она может закатить скандал и в гостях. И плевать ей, что о ней подумают. Ноет постоянно о том, что вот жизнь у неё плохая, все мужики козлы, дочка плохая и ничего не смыслит, а подружки стервы.

Посоветуйте мне, как начать строить с ней доверительные отношения? Как вести с ней, разговаривать? Или это не зависит от меня?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ