Муж жадничает для жены, а для родителей все

Виктория 07.08.2014

С мужем мы живем год,он моряк.Дело в том ,что он постоянно жадничает на меня на сою жену,я ушла с работы так как условия были не выносимые ,пока другой вариант не нашла и вот он постоянно говорит о том чтобы я искала работу и приносила в дом деньги.Разговаривает грубо только со мной с родителями щебечет.Когда то при них сказал что почему мне для вас не жалко денег ,а для меня (жены)жалко.

Здравствуйте, Виктория!

Вспомните, какие отношения у вас с мужем были до замужества? Если он жадничал и тогда, то вряд ли это сейчас должно Вас удивлять.

Если же отношение к вам резко изменилось за этот год, тогда у меня следующий вопрос: как Вы сама к себе относитесь? Не жадничаете ли Вы сама на себя? Насколько Вы любите и цените себя? Насколько Вы цените и любите мужа? Не жадны ли Вы на чувства к нему?

Виктория, внешнее - это отражение внутреннего, и если внутри Вас есть разлад по вышеперечисленным пунктам, то он будет отражаться и в реальной жизни.

Как это поправить? Уберите претензии к мужу, начните изменения с себя. Научитесь любить и ценить себя, начните ценить по достоинству мужа. Сейчас очень много информации по этим вопросам, кто ищет - тот найдет. Идеальным вариантом будет обратиться к психологу - изменения будут более качественные и быстрые.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Виктория.

Вы обратились к специалистам г. Хельсинки, но не указали страну своего проживания. Если речь идет о международном браке, то объяснения  Вашей ситуации будет отличаться от объяснения в ситуации брака с человеком одной с Вами культуры и близкого менталитета.

В целом можно предположить, что, ограничивая в деньгах,  Ваш муж пытается Вас "воспитывать", чтобы стимулировать к поиску работы.

С другой стороны, возможно, муж вообще не считает правильным для себя поддерживать жену материально. Поскольку представления о материальных и моральных обязательствах очень важны для любого брака, то вызывает удивление, почему Вы не обменялись этими представлениями и не договорились ДО брака...

Еще один момент: Вы живете с мужем год, к тому же, наверно, муж уходит в рейсы. Полагаю, что этого времени не достаточно, чтобы муж чувствовал Вас СВОЕЮ, чувствовал, что на Вас можно положиться, что Вы готовы на многое ради него. Возможно, ему не хватает пока Вашей заботы и тепла. Между тем как родителей он знает всю жизнь.

Полагаю, что, если у Вас  возникли серьезные трудности в общении с мужем, то стоит обратиться к семейному консультанту, чтобы разрулить их .

Успехов Вам, Виктория, в строительстве семьи.

С уважением

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки, скайп-консультант психотерапевт