Как научиться сначала думать, потом делать, а не наоборот?

Светлана 04.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 24 года.Одна из основных моих проблем в том,что я иногда могу сделать то,о чём впоследствии буду жалеть (причиной тому состояние аффекта или то,что я просто не подумала,прежде чем это сделать).Уж сколько раз мне говорили,чтобы я думала,прежде чем принимать какое-то решение,или в конце концов советовалась с родителями.Слава Богу,такое со мной редко бывает.

Два дня назад у меня пропал кошелёк (я точно не могла его где-то оставить;его,видимо,кто-то вынул из моей сумки);там было рублей триста и карточки ("СМ-Клиника",ЦНИИС и ЧЛХ,"Тройка").В состоянии аффекта я обратилась в полицию.Родители мне говорили,что прежде чем обращаться в полицию,надо было с ними посоветоваться;они бы сказали идти домой.Знакомый говорил мне примерно то же самое,что надо было с ним посоветоваться;он бы сказал,что не надо.

Когда это было уже сделано,я только потом стала об этом жалеть,как же я не догадалась сначала посоветоваться с родителями (они мне самые близкие люди!),в конце концов со знакомым,зачем я туда обратилась,это всё-таки не стоило того,какие-то несчастные триста рублей (да Бог с ними!),правда,карточки жалко.

Каждый раз,когда совершу какую-нибудь ошибку,думаю:"Это последний раз.".Но несколько месяцев спустя совершаю следующую ошибку.Я понимаю,что,как говорится,не ошибается тот,кто ничего не делает,но бывают и роковые ошибки (слава Богу,у меня роковых не было).

С тех пор я решила:"Всё,впредь постараюсь решать свои проблемы с холодной головой,то есть,прежде чем принимать решение,буду думать,а не наоборот.Если будут какие-то сомнения,буду советоваться с родителями.".Пока держусь.Но прошло слишком мало времени,всего два дня.

Как мне научиться впредь думать,прежде чем что-то делать?Сколько можно?В этом же ничего сложного нет,просто успокоиться и подумать,стоит ли принимать такое-то решение в зависимости от ситуации или нет,советоваться с родителями,в конце концов со своим знакомым.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! а почему Вы решили, что совершаете ошибки? Вам нужно научиться действовать САМОЙ,а не искать постоянно помощи у родителей - иначе Вы ещё больше развиваете свою неуверенность в себе, так как после каждого Вашего шага, вы подвергаетесь критики со стороны родителей  - это обесценивает Ваши поступки, и Ваши решения, приводит лишь к тому, что уверенность в себе теряется, Вы не доверяете себе, списываете все на состояние аффекта - не надо прятаться и придумывать себе оправдания - Вы совершаете поступки такие, какие считаете НУЖНЫМИ в ДАННЫЙ момент! ЭТО ВАШИ шаги и ВАМ нужно научиться принимать свои шаги,а не критиковать - пусть это будут не очен удачные шаги, НО ОНИ будут ВАШИ! Вам важно НЕ бежать с каждым вопросом к родителям - так Вы НИКОГДА НЕ приобрете уверенность в себе! а нужно научиться  себе доверять и отвечать за себя! ВЫ СЕБЯ КОНТРОЛИРУЕТЕ ВСЕГДА! и перестаньте оценивать себя! Вам нужно сначала поработать с эмоциональной зависимостью - это основа уверенности в себе!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва