Как избавиться от социофобии и начать любить себя?

Марина 04.08.2014

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Меня зовут Марина, мне 15. Я боюсь людей, открытых пространств. Я не могу спокойно пройти по улице мимо человека, чтобы не думать о том, что могу споткнуться, упасть, а он будет надо мной смеяться и никогда не забудет. Я не могу выступать на публике и из-за этого я упустила кучу возможностей проявить себя. Если кто-то смотрит на меня, я прячусь там где никого нет и проверяю, все ли в порядке с моей внешностью, потому что я считаю, что просто так никто не может на меня посмотреть. Я считаю себя некрасивой, толстой. Если кто-то убеждает меня в обратном, я думаю, что он надо мной издевается. Я ходила к психологам, но все без толку. Я не могу даже рассказать о своей проблеме тому, кто меня знает и видит в живую. У меня нет друзей и единственное место, где я чувствую себя уверенно-моя комната. Единственное место, где я могу общаться-Интернет. Пару раз я пыталась покончить с собой, но оба раза не хватало решимости и сейчас мне совсем плохо.Я не хочу загубить свою жизнь, мне очень нужна помощь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Марина!

Ты уже ходила к психологам в Алматы "без толку". Давай подумаем о том, как получить помощь от психолога в твоей ситуации, чтобы был толк.

Мне приходят на ум вот какие варианты.

1. Найти психолога в своем городе, который работает в методе символдрамы. Это очень мягкий метод работы. Через воображение и рисунки. А свою проблему ты можешь изложить, сначала обратившись к этому психологу письменно.

2. Начать работу с психологом по скайпу. Если этот способ для тебя больше подходит, чем работа в кабинете. Плюсы - в том, что ты можешь не ограничиваться психологами своего города.

3. Начать работу с психологом по переписке. Такая форма работы тоже есть. И, возможно, это тебе поможет сделать первые шаги к твоей цели.

Марина, ты молодец, что в твоей сложной ситуации ты обращаешься за помощью. Пусть все сложится наилучшим образом!

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы