Одиночество среди людей

Айеке 04.08.2014

Добрый день! месяц назад я потеряла маму.я знала что она уйдет она долго мучилась от онкологии, я молила Бога чтобы он ее забрал поскорее...но когда она наконец-то отмучилась мне стало очень плохо. сейчас я более-менее стала приходить в себя но с тех пор у меня перепады настроения. На все стала смотреть по-другому.особенно меня стал раздражать мой муж. во время и в первые дни после похорон я не услышала от него добрых слов не почувcтвовала никакой поддержки. в сущности он и раньше жил своей жизнью но после тех дней меня стала раздражать его поведение. опишу наш день чтобы было все понятно. утром он либо рано уходит либо бегает по дому перекусывая с телефоном (телефономания у него в сутки 10 часов с телефоном ходит)и убегает на работу. в обед также приходит с телефоном быстро покушает и опять бежит. вечером приходит кушает лежа и засыпает там же с телевизором. скажешь что - даже не услышит или смотрит телевизор или уже спит. и так 7 дней в неделю.такое ощущение что я нужна ему как повар и домработница и изредка для 3-секундного облегчения плоти и ВСЕ!!! Я поняла бы еще если бы он зарабатывал большие деньги - нет он все прячет от меня и работает ради своих родственников. например купил машину платит кредит а разъезжает на этой машине его младший брат. и так все в этом духе. как мне жить дальше с таким отношением ко мне я не знаю.

есть дочь 1 и 10 месяцев и сын 15 лет.он также мало во мне нуждается зависает дибо в футболе или же в компютере.(ненавижу телефоны, компютеры и телевизоры) вчера вечером сижу думаю вот каждый сам по себе - я как всегда занята с дочкой(всем некогда заняться ею) сын за компом, муж с телевизором. ощущение будто живу среди зомби-людей. и поговорить не с кем. выйти на работу можно в принципе но это не изменит отношения в доме и с другой стороны дочку жалко маленькая еще.

я все время наедине со своими мыслями. может я сама такая плохая и заслужила все это? как мне дальше жить?

Про "заслужила" сейчас думать не стоит.

Задуматься лучше о другом - не КАК дальше жить?, а ЧЕМ и КЕМ дальше жить?

Но если более подробно, то лучше приходите на консультацию, где можно будет обо всем разговаривать подробнее и продуктивнее.

Пора менять жизнь (не семью, не мужа).

Что это такое и "с чем его едят" - в работе с профессионалом.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте Айеке. Я очень сочувствую вам. Вы потеряли маму и сейчас вы находитесь в горевании. В норме это состояние длится до 1.5 года. Но, некоторые люди застревают в этом состоянии и тогда дипрессия не проходит. Я рекомендую вам прийти к психологу и вместе со специалистом прожить вашу потерю близкого человека. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

 Добрый вечер, Айеке!  Примите мои соболезнования. Потерять самого дорогого человека очень тяжело. Вы сейчас в трауре. Вам реально не легко.  Правильно ли я поняла из Вашего  рассказа? Когда Вы были заняты мыслями и заботами с одной стороны о маме, с другой о малышке дочери, Вам некогда было обращать внимания на поведение мужа и сына. И они сами справлялись как могли. А когда не стало мамы, Вы, естественно нуждались в элементарной психологической поддержке, но к сожалению наткнулись на стену безразличия со стороны близких Вам  людей! И конечно это будет раздражать, когда хочется, чтобы тебя просто обняли и пожалели. А самые родные Вам люди ведут себя как раньше, для них ничего не изменилось. К сожалению, депрессия в этом случае будет только прогрессировать. И наверняка, эта депрессия затяжная, началась она, я думаю, ещё раньше. Может быть после рождения дочери, а может быть и еще раньше. Это необходимо понять. Без профессиональной психологической помощи не обойтись.  Винить и корить себя не надо. Просто надо найти причину, проблему и начать изменять ситуацию, начав в первую очередь с себя.  Изменить других нельзя, можно изменить только себя и свое отношение к ситуации.  Если есть необходимость  обращайтесь, помогу.  Искренне желаю Вам удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы