С недавних пор одежда стал очень важна для меня

Людмила 01.08.2014

Здравствуйте. С недавних пор одежда стал очень важна для меня. Уже год я ее накупаю и накупаю. В магазины я ходить не люблю. Делаю покупки оналайн. Сначала все было хорошо, но теперь у меня зависимость. У меня нет места в гардеробе. Вроде бы все мои покупки и нужные и идут мне и я их действительно ношу, все часто.Но продолжаю заказывать себе каждый месяц новые. Раньше мои доходы это все покрывали, но я еще люблю и косметику и обувь и сумки и бижутерию. И мне кажется если у меня все стильно, в цвет не будет, этого завершенного образа со всеми деталями, я прям не комфортно себя буду чувствовать. Безвкусно одетые люди меня раздражают, но я естественно это скрываю.

Распространяется это и на другие аспекты жизни. Ремонт-должен быть идеален, вещи вокруг меня тоже Я беру кредиты на отделку своего жилья, но кредиты ловушка для людей не умеющих грамотно распределить свои расходы. Но состоянии жилищных условий без ремонта, когда все старенькое меня сводят сума.

Оправдание всегда сам себе нахожу- "делать надо хорошо" "скупой платит дважды" и т.п.

Еще люблю посещать рестораны, одна причем. Меня там расслабляет.

В детстве я совсем не интересовалась своим внешнем видом. Походы в магазин были каторгой, пыткой. мама мечтала что бы я интересовалась, тем чем интересуются "нормальные" девочки.Она всегда вес спукала на косметику, но ее бюджету это не мешало особо. А мне мешает. эту зависимость видят мои друзья и вежливо помалкивают)))

У меня расходы по кредике, я начинаю нервничать, чувствовать себя не идеально, из-за нервов себе заказываю одежду закладываю золото, радуюсь одежде. говорю себе что теперь у меня все есть, больше не надо покупать ничего, но в след месяце все повторяется Я понимаю что у меня нет брюк и т.п.

Добавлю еще что в студенчестве я стеснялась просить деньги у родителей , и просила купить новую вещь только когда разрываться старая. Также моя мать не работе, смотрит модный приговор и говорит что на мою фигуры мне "обязательно" надо купить. А в подростковом возрасте мне было так комфортно в простой одежде, не было боязни испачкаться и как-то с собой жилось гармонично.Мне говорили что я полная (однаклассники бывают очень грубы), но я себя чувствовала комфортно и вес считала нормальным -60-65 кг в 16-18 лет. Потом похудела в 18 лет , год покупала себе шмотки, пока не поступила в универ, (тогда мое увлечение и началось внешностью)там уже пришлось приужаться...

Как найти баланс-быть аккуратной, любить себя, быть модной, но не болезненно помешанной на внешности?

Кстати имею проблемы с зависимостью от еды. Лечу это дробным питанием, и с курением, борюсь с этим умешая суточную дозу сигарет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! это все виды эмоциональной зависимости - Вы пытаетесь все делать "Хорошо", пытаетесь заслужить свою любовь к самой себе и со стороны окружающих. Вам кажется, что если все будет подобрано со вкусом, ТО тогда Вам станет комфортно с самой собое - ЭТО и есть ключевая ловушка - ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ себя, откладываете любовь к себе на потом, вся Ваша жизнь превращается в гонку за принятием себя, за любовью к себе. Все должно СООТВЕТСТВОВАТЬ Вашей оценке - все должно быть "хорошо" - важно исследовать как сформировалась этитоценочные критерии? чувствовали ли вы отвержение себя в детстве? как складывались отношения с родителями? со сверстниками? когда это началось? что предшествовало? Вам нужно очно обратиться к психологу или к психотерапевту и серьезно заняться вопросом зависимости!

Людмила, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Людмила!

Все моменты, связанные с покупками, кредитами, едой и т.д. взаимосвязаны и говорят о зависимости. Это произошло не на пустом месте и не вчера и потому требует глубокой проработки, консультацией в рамках одного письма точно не обойтись. Вы попадаете в замкнутый круг. Вы как будто стремитесь к некой идеальности для того, чтобы ваше состояние и самочувствие были тоже идеальными. Т.е. ваше состояние зависит от того, что на вас надето, какой ремонт и т.д., а не наоборот. Как будто вы совершаете выбор не очень осознавая "для чего", "что будет, если по другому", "что мне это дает".  Очень поддерживаю очное обращение к специалисту, если вам правда важно разобраться с тем, что с вами происходит для того, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Здравстуйте.Людмила.Ваша проблема-комплексная.Это недостаток раннего детского внимания.И теперь этот дефицит любви к себе всплыл с новой силой,и он,как нечистая сила,руководит Вами.Проблема со временем может усугубляться.Выход-в программе по долюбливанию себя другим способом,чем сейчас.Методом психотерапии.Тогда ослабнет привязанность к покупкам,сам уйдет лишний вес,Вы станете рациональной и спокойной.Но,это длительная работа,требующая Вашей мотивации и средств.Если решите позаботиться о себе на перспективу,то обращайтесь.Я с большим желанием Вам помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград