Как избавиться от желания сравнивать себя?

Алина 31.07.2014

Я постоянно сравниваю себя с другими людьми,в частности с девушками моего возраста и испытываю огромное удовольствие,когда по своим параметрам оказываюсь лучше и наоборот подавленность,если не дотягиваю до заданной другим планки. Такая позиция меня выматывает и я бы очень хотела изменить способ восприятия окружающего мира. Возможно ли это и как это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! стоит изменить не сколько своё восприятие окружающих, сколько своё восприятие самой себя! Научиться принимать себя,а  не оценивать - Вы изначально САМИ придумываете себе те параметры, по которым хотите себя сравнить - чего Вы изначально ждете? Вы хотите ПРИНЯТЬ себя! И в итоге - можете выбрать те пункты, оценив которые Вы дадите это принятие самой себе, будете счастливы и довольны - т.е. заслужили чувство принятия самой себе ЧЕРЕЗ мысленное принижение другого человека! Но - Вы можете сами же выстроить и ту планку, до которой сами не дотянете - а это повод себя отвергнуть. Т.е. позиция отношения к миру, к себе - это позиция ОЦЕНОЧНАЯ  - или кого-то принизить, а возвысить себя, или кого-то возвысить,а  принизить себя. Но дело всё в том, что именно ВЫ придумываете себе эти качества и параметры, по которым сравниваете. Вам важно РАЗРЕШИТЬ себе быть такой какая Вы есть, принимать в себе свои чувства, свои мысли, осознавать свои действия и управлять собой. Вы осознаете, когда Ваши мысли устремляются потоком на очередное сравнение - и ВЫ МОЖЕТЕ остановить его, мысленно сказав себе - что ж... Этот человек ТАКОВ! и я принимаю его таковым! И переключиться мысленно на что-то другое - переключитесь на себя, на свое развитие - посмотрите чем Вы живете? чем занимаетесь? что Вам интересно? с кем общаетесь? Разрешите и себе быть разной - разрешите себе испытывать страх, злость, обиду, разрешите себе быть слабой и сильной, Вы осознаете, что Вы можете быть такой, какой ВЫ ХОТИТЕ быть в данной ситуации и переключитесь именно на исследование себя! Отделите себя от окружающих! Вы - это ВЫ! со своими чувствами, мыслями! а они - это ОНИ! разрешите им быть такими, какими они хотят быть! и разрешите себе быть такой, какой Вы хотите быть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва