Неприязнь к семье брата мужа

Ольга 30.07.2014

Здравствуйте! Неприязнь к семье брата мужа началась практически с первого знакомства с ними. Высокомерные люди, которые ни братьев, ни маму ни во что не ставят (особенно брат). Конфликтов, как таковых, с ними не было, но я перестала общаться с ними после рождения их первого ребенка... Как раз в это время я потеряла своего малыша и не могла смотреть на маленьких детей. Муж один ходил к ним в гости. А сейчас и у меня малыш, вроде бы вместе гулять с детками могли бы, но что-то меня останавливает. Тут недавно на дачу они приехали среди недели и нам пришлось уехать не в тот день как мы планировали, т.к. ночевать им с 2-я детьми негде было бы. Я свекровь просила чтобы они позже приехали (нам дом доремонтировать необходимо), а она разводит руками и говорит что ничего поделать не может. Да и свекровь сама масло в огонь подливает, на сына и жену его постоянно жалуется, что они детей неправильно воспитывают... Помогите советом, как побороть неприязнь к родственникам мужа?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы смешали свои чувства - Ваше восприятие их (дали им оценку - как высокомерные - почему Вы так решили? по каким поступкам Вы их так судите? какое отношение Вы принимали сами с их стороны?), потом Ваша утрата ребёнка и то, что у них появились дети, плюс восприятие их со стороны свекрови - НО - Вашей оценки пока этих людей так и НЕТ - есть боль, есть оценка свекрови - а как Вы сами их воспринимаете? Вам нужно отделить оценки других людей от своего восприятия - а чтобы понять - какие они люди и насколько ВАМ комфортно с ними - для этого нужно пообщаться с ними - и общаться не с предвзятой позиции, чтобы дать им оценку -а  чтобы их узнать - перестать оценивать,а понять, насколько Вам комфортно с ними - пригласите их в гости, или сами съездите к ним. Возможно, объясните почему не ездили к ним,а ездил супруг - ведь и Ваше поведение они могут трактовать для себя инчае, как Ваше нежелание с ними общаться и их холодность к Вам может быть обусловлена именно этим. Попробуйте просто узнать этих людей, а потом уже будете делать выводы - комфортно Вам с ними или нет, какие у Вас с ними взгляды, интересы, ценности, убеждения, что совпадает,а  что нет - и главное - избегайте оценок!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

"Побороть" в себе неприятные чувства не получится. У вас в семье сложная система взаимоотношений. В ней нужно разбираться и расследовать внутрисемейные связи. В Интернете за 5 минут данный вопрос не решить.

Часто агрессия по отношению к людям является защитой от чего-то более болезненного, и, как ни странно, дает определенную выгоду.

Например, вот что кажется странным - почему вас так беспокоит семья брата мужа? МУж ездит к ним один, а Вы - нет. Это само по себе не ужасно. Если вы так договорились и это никого не беспокоит, то в чем проблема? Разве что муж этим недоволен? У вас возникают на этой почве конфликты?

Почему для Вас так принципиально дружить семьями с братом мужа? Они вам не нравятся, так найдите соседей, одноклассников, коллег и других людей, с которыми можно дружить семьями. Почему стоит именно такая задача и кто ее поставил?

Есть на самом деле много вопросов, которые могли бы прояснить ситуацию лучше и найти решение. Если она Вас беспокоит, приходите на очный прием или обращайтесь по скайп.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.