Отношения с психотерапевтом

Инна 28.07.2014

Добрый день!

Я замужем с 2000 года, двое детей. Живем с мужем в полном достатке, но как соседи. Муж себе ни в чем не отказывает ( мужские радости на стороне) . Но на развод решиться не могу.

У меня Делема .. Как быть и как поступить..

Дело в том, что я проводила лечение в клинике неврозов год назад . Там у пеня был психотерапевт мужчина, который в моей душе оставил теплый след.. Весь год время от времени думаю о нем . Когда лежала в клинике мне тоже ( не знаю показалось или как сказать ) , что этому доктору я тоже понравилась . Может это и не так, но лежавшие там пациенты, тоже это отмечали. Прошел год, я ездила на консультацию 2 раза , и когда возвращалась домой, не переставала думать о нем. Мне показалось, что он тоже был рад меня видеть ( может и показалось) . Я читала о переносе ... Не знаю что это может быть . Так как меня эти переживания тяготят, то я решила намекнуть доктору о своих чувствах , и тут ... ( я была неприятно удивлена) он как будто бы очень разозлился на меня. Я ожидала все , но только не злости. Было ощущение, что он очень зол на меня.

Мне очень бы хотелось знать, что бы могла значить его реакция? Я хотела ехать к нему на консультацию в сентябре , а теперь я чувствую себя какой-то навязчивой и глупой. Мне ужасно неловко . Как быть ?

Очень буду ждать Ваш совет.

Спасибо.

Инна

Добрый день, Инна.

Что между вами происходит, перенос ли, нет ли, лучше обсудить с психотерапевтом.

У него можно спросить, что значило его поведение, что он чувствовал. Скажите, что Вам показалось, что Вы увидели, спросите так ли это, и если так, то почему.

Для Вас это будет важный опыт диалога, обсуждения личных отношений.

Разговаривайте с ним.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Инна!

Уверен, что психотерапевт является профессионалом в своем деле, и если бы у него возниккли к вам чувства, он бы отказаался вас  и порекомендовал бы другому специалисту.

Согласен с выше сказанным, что пока не спросите, не узнаете, что это была за реакция.  А так, казаться может многое. Но это нам только кажется!

Успехов, Инна!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Доброго дня!

Инна,если вы сейчас чувствуете желание рассмотреть ситуацию во внутреннем мире, вы можете обратиться ко мне. По видимому вас мучает не совсем осознаваемое чувство страха одиночества,отсутствие направления в жизни. Опора на новый уровень понимания всей ситуации в истории жизни, поможет найти выход, измениться, соединиться с духовными силами,стать счастливее.

С уважением.

Кудряшова А.А.Психолог.Skype.Минск.

Здравствуйте,Инна.Если у Вас очередная консультация,то ехать,конечно,нужно.Что касается влюбленности-то она должна подпитываться от Вашего партнера.И,если этого нет,то влюбленность лучше не развивать в себе и фантазиям не позволять быть.Ведь,Ваш невроз частично в этом и состоит,что Вы в чем-то искажаете действительность.Что касается переноса,то,если Ваш папа был суровым и отдаленным,то Вам понравился врач также в реакциях суровый и отдаленный.Я думаю,лучше прийти строго по назначению.И,если от него никаких шагов не будет,то историю лучше забыть,как шаловливую фантазию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград