Как быть с ребёнком?

Полина 28.07.2014

Доброго времени суток! Моему сыну 11 месяцев. Неделю назад он начал ужасно себя вести: всё время просится на ручки, кричит очень много, не слушается, с горшка слезает, свои дела в штанишки делает, хотя ещё неделю назад ходил в горшок и очень редко промахивался. Месяц назад он начал ходить, слабенько, но начал. Но неделю назад отказался ходить и ходит только тогда, когда я делаю вид, что его не замечаю. До этой недели сын пытался кушать с ложки, а сейчас бросает ложку и хочет, чтоб я его кормила. С чем это может быть связано? Нормально ли это? Муж у меня работает в другом городе и как раз неделю назад он уехал на работу. Ребёнок папу очень любит. Может ли его поведение быть связано с отъездом папы? И как быть с таким поведением ребёнка?

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего это сильный испуг и тревога. Ребенка нужно успокаивать. Говорить ему, что папа обязательно вернется и что папа его любит. Что его никогда не оставят.

Посмотрите эти два видеоролика, они вам очень помогут

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/9

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Полина, добрый день!

Вы правы, такое протестное поведение ребёнка скорее всего связано с отъездом папы. Именно своим поведением малыш может показать, что не доволен, рассержен расставанием с любимым значимым человеком. В таком возрасте дети воспринимают разлуку как потерю, ведь у него ещё нет временных представлений.

Нберитесь терпения, будьте ласковы с малышом, больше играйте, разговаривайте с ним. Но и мягко давайте понять, когда не довольны его действиями.

Удачи Вам!

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

Здравствуйте.Полина.Примерно,до года младенец привыкает быть цетром вселенной-все для него.Но,он взрослеет ,и мама начинает его приучать к самостоятельности.Вот,против нее он и протестует.Он хочет снова быть затопленным маминым вниманием и заботой.Но,он теперь не грудничек,и заботы к нему меньше.Поэтому,он протестует потерей навыков и требованием мамы.И здесь важно не перегнуть.Ведь,заботу в большом количестве он должен получать до пяти лет,чтобы сформировался устойчивый,позитивный характер.Поэтому,надо и приучать к самостоятельности,и опекать его.Золотую середину и надо Вам найти.Это очень важно,чтобы предотвратить появление в ребенке излишней агрессии.Поэтому,Ваша забота никогда не будет лишней для него.Старайтесь больше давать,чем чего-то ждать от него.А его навыки все равно придут в свое время.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград