Боюсь проколоть уши!

Олеся 26.07.2014

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь! Мне 13 лет и я хочу проколоть уши пистолетиком. Но очень боюсь и не как не могу решиться, а мне 13 лет. Еще я читала, что там, где прокалывают точка глаз, что может быть после прокола что-нибудь со зрением, а другие говорят, что наоборот зрение станет лучше?! Пожалуйста помогите мне разобраться. Прошу, я жду вашего мнения в ближайшие дни, потому что я скоро уеду. Напишите хотя бы завтра или послезавтра в эти дни прошу вас. С уважением Олеся.

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Олеся, спасибо за вопрос, конечно Ваш страх вызывает у меня интерес, это то, что можно было бы исследовать в работе с психологом (откуда он, что означает и т.п.), однако, формат данной переписки и лаконичность письма позволяет лишь дать мнение по поводу Вашей проблемы, не знаю, насколько оно будет соответствовать тому, чего бы Вы хотели. У меня есть несколько предположений:

1) У любого человека есть свое "Я". Наше "Я", прежде всего, телесно, то есть, Ваше "Я", это все Ваше тело, все его части. Прокол, возможно, воспринимается Вами как некое (с возможными опасными последствиями) вторжение в Ваше "Я", что может вызвать его нарушение (например, если Вы сами по себе закрытый для других человек).

2) Проколотые уши будут заметны окружающим, возможно, у Вас есть опасения стать более заметной для других.

3) Возможно, члены Вашей семьи запрещают Вам что-то делать над собой, самостоятельно, тогда может быть это какой-то страх перед ними.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень