У дочери страх перед поездкой

Лидия 26.07.2014

Моей дочери 25 лет. В прошлом году у неё умер дедушка(свекор от 1-го брака), мы ехали на похороны в другой город.Она переживала очень, и в дороге ей стало плохо: поднялось давление, тошнило, трясло.Мы кое-как доехали до ближайшего населенного пункта, там очень долго искали фельдшера, не оказалось нужных лекарств и уколов. Нам пришлось вернуться домой. По этой причине она теперь никуда не выезжает, у неё остался страх, что опять такое случится и некому будет помочь. И меня никуда не опускает, чтоб я всегда была рядом ( даже на 1-3 дня: вот ты уедешь, а со мной станет плохо, и ты будешь виновата..). Я убеждаю её, что нельзя всю жизнь прятаться в своем коконе,и нельзя заранее настраивать себя на плохое. Говорю, что надо потихоньку расширять свою зону комфорта, начинать выезжать каждый раз хоть на 100 м дальше. Из-за этого она не может поехать поступить в институт.. А может, не хочет. И свое "непоступление" оправдывает своим состоянием.Так проще, не надо суетится...Начинаю заводить об этом разговор, она сердится, говорит, что уже от этого ей плохо. Как убедить её? Мне ведь и по работе надо выезжать (на курсы). Собрались с мужем буквально на 3 дня уехать отдохнуть, она обиделась: "мне сейчас плохо, я всё сказала, думай сама, что тебе важнее". При этом живут с молодым человеком отдельно, ему по работе приходится ездить по стране, она с истериками и его тоже с трудом отпускает: вот ты уедешь, а я стану думать, как ты в дороге, вдруг что-то случиться, вдруг авария, я узнаю, мне станет плохо. замкнутый круг. Как с ней разговаривать?

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Или позаниматься ДПДГ самостоятельно. Пусть почитает эти две статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов