Болеет ли сестра шизофренией, или это другая болезнь?

Еркин 24.07.2014

В общем у меня есть сестра (не люблю ее так называть). Ей 27 лет. С самого детства от нее просто нет житья. Для начала опишу ее. Она толстая. Она страшная неряха, это еще очень легко сказано. Оа всегда и везде устраивает свинарник (даже не смывает в туалете). Ей все равно, что вокруг, она везде грязь устроит. При этом они никогда не убирается, считает, что это не она сделала и не будет за другими убирать. Это продолжается постоянно. Во-вторых, она неадекватна. Может просто так нагрубить, обозвать и прочее. Еще страшно требовательная. На протяжении всей жизни у нее были увлечения, которыми она увлекалась просто до сумашествия. В детстве ей казалось, что у нее узкие глаза и вечно доставала мать пластической операцией. Она никогда никого не слушает, думает, что ей все должны постоянно.

У нее бывают довольно длительные состояния апатии, выраженные тем, что она только лежи и ест и лазит в интернете. Недавно увлеклась религией (христианство), при этом, если что то не так по ее мнению, то она начинает проклинать (для примера: "Чтобы ты сдох и черт тебя в аду имели, аминь") и так постоянно. Когда ходит с мамой, на нее нападает, даже бьет иногда. При этом она может украсть документы и шантажировать тем, что уничтожит их, если ей не дадут того чего хочет, причем хочет она все. Она ни с кем не уживается, ни в школе, ни в университете, ни на работе (там ее долго не терпели). Если кто то из семьи что то купит, она может забрать себе, просто потому что ей понравилось. Довольно часто шантажировала мать самоубийством (это для запугивания). При этом может спровоцировать скандал практически из любой темы. СКАНДАЛЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И еще говорит, что для не ничего не делали никогда, несмотря на то, что ей купили квартиру и вообще всегда по ее требованию. При этом она может вызвать полицию и написать заявление на членов семьи. Может рассказывать всем как плохо с ней обращаются, хотя никто ничего не делал. И постоянно требует денег для своих нужд, при этом ничего не делая. Кстати, постоянно теряет докуметы, крупные суммы, ключи.

Жить с ней невозможно. Извините, что немного эмоционально, просто уже сил нету.

Здравствуйте Еркин! По вашему описанию вашей сестры видно, что присуствуют "нотки" эгоизма, в семье ее явно баловали и до сих пор потакают ее прихотям, и позволяют так себя вести. Но и заметны неадекватные для общества поведения, к тому же ей 27 лет, хорошо, что вы переживаете, вам стоит поговорить с мамой, что она думает по этому поводу? Может вы с мамой договоритесь обратиться к специалисту, желательо, чтобы ваша сестра проконсультировалась с психоогом, необходимо тактично ей это предложить.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик