Как мне себя вести в сложившейся ситуации?

Татьяна 06.02.2011

Мне 28 лет, вышла замуж в 27 лет, с мужем познакомились через интернет, но не сайт знакомств, просто случайно... Долго переписывались, потом решили вместе съездить на море, точнее я его пригласила, т.к. закончила второе образование и решила порадовать себя, а чтоб не скучно было позвала его с собой. Он из Брянска, а сама я жила в Краснодарском крае и была весьма успешна, но решив после этой поездки пожениться (он очень внешне напоминал моего брата, да и был такой внимательный, такой романтичный, и я подумала, что лучшего мужчины я не встречала, да и уже не встречу, это была любовь), я все бросила и уехала к нему в Брянск, где и была свадьба. Он мне обещал, что будет так как я хочу, что это не последнее наше место жительства, т.к. и он и я понимали, что после Краснодара, Брянск, это просто провинция... Но прошло полгода и я поняла, что моего мужа проблемы с алкоголем, но с этой проблемой мы справились, довольно легко, но вот друзей он, как выяснилось, любит больше, чем меня... Если мы шли куда-нибудь, то обязательно с кем-нибудь из них, т.е. мы всегда были в обществе, а вместе практически время не проводили... конечно, через время я стала ненавидеть его друзей за это, а своих так и не завела, т.к. не могу быстро доверять людям, но не могу назвать себя неконтактной, просто очень разборчива. Но его не останавливала моя нелюбовь к ним, мы ругались, и я, чтобы избежать очередного скандала, либо шла с ним, либо его отпускала... но он не понимал меры и опять начинал злоупотреблять этими походами. Опять скандал, я ступаю, а толку ноль... Через уже 1,5 года я поняла, что мы уже не можем проводить время вместе, нам даже поговорить не о чем... хотя раньше что-то обсуждали, смотрели фильмы... а теперь не о чем... Тут он стал задерживаться на работе, еще где-нибудь, только не домой... ну и я стала работать подольше, т.к. надоело приходить в пустую квартиру... но чем больше молчал он, тем больше я замыкалась в себе... Потом начались упреки, что я карьеристка, что много работаю, а мне просто надоело ждать его в пустой квартире до 12 часов ночи... вот так и пришли к тому, что сейчас не можем понять друг друга, он может оставить меня дома, а сам поехать к своим родителям, а я сижу дома одна... зато, когда я поехала на новый год к своим родителям он очень обиделся, хотя перед поездкой говорил, что конечно, меня понимает, что я скучаю, но по приезду выяснилось, что обиды просто море... У него вообще ревностное отношение к моей родне, что у меня с ними просто прекрасные отношения, он ничего не хочет слышать о Краснодарском крае, да и вообще в итоге сказал, что мы никуда не переедем... И похоже наш брак пришел к своему логическому завершению, либо он сам к этому подвел... Как мне кажется, что я очень много сделала для мужа, я переехала к нему, я полностью взвалила на свои хрупкие плечи весь быт, походы за продуктами тоже за мной, приготовление пищи тоже, короче все делаю я, у меня вечно проблемы, то одно надо сделать, то другое, а он без зазрения совести меня оставляет одну и уходит по "делам", а я одна в чужом городе, мне даже поделиться своими проблемами не с кем, а ему похоже наплевать... Он готово бежать помогать своим друзьям по первому зову, но только не мне. я сама могу тащить сумки из магазина, а он на машине, может появиться дома через 10 минут, после моего прихода. Можно ли спасти наш брак??? Или это уже конец??? Как мне быть??? Помогите!!!

Яковлева Александра Ивановна

  Татьяна, Вам обязательно помогли бы на очном приеме.

А письменно, пришлось бы написать книгу. Для того чтобы не тратить время, кратко отвечу.

Трудности в начале брака, не всегда указывают, на плохой брак - вообще!

Чаще даже наоборот серьезный кризис первого года, помогает «притереться» и «поставить все точки над Й». Вступив на другой этап, ваших взаимоотношений.

Сходите к семейному психологу, хотя бы одна, может он подскажет вам новую тактику поведения с мужем. Может при расспросах выявит совсем другие проблемы происходящие внутри вашей личности в связи с изменением вашего социального статуса?

Потратьте пару часов, Вы не пожалеете!

 Удачи.

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Татьяна! Отношения в семейной жизни имеют мало общего с отношениями во время ухаживаний. Во втором случае человек старается показать себя с лучшей стороны, иногда играя чужую роль, обещает золотые горы. Оформив брак, как правило, необходимость казаться лучше и завоевывать вторую половину отпадает и такой тип людей незамедлительно показывает свое истинное лицо. Как правило такие люди страдают комплексом неполноценности, в браке стараются самоутвердиться засчет супруга. Это как один из возможным вариантов. В Вашем случае Вы старайтесь взвалить на свои плечи все обязанности по дому, много работайте, но как правило такие самопожертвования не оцениваются второй половиной, а наоборот Вас обвиняют в эгоизме. Возможно, за всеми этими заботами, Вы стали малло внимания и заботы уделять супругу, а он в свою очередь пытается его привлечь такими методами. В Ваших отношениях много недосказанностей, непонимания с обеих сторон. Прежде всего попытайтесь поговорить с Вашим мужем спокойным и доброжелательным тоном, выяснить, что и почему не устраивает его, что бы он хотел изменить, выскажите свою точку зрения. Если построить конструктивный диалог у Вас не получиться, обратитесь за помощью к психологу очно. Он поможет Вам более подробно разобраться в ситуации, выявить причины непонимания, и услышать друг друга.

   С уважением, Ольга!