Муж раз в месяц напивается. Что делать?

Елена 22.07.2014

Здравствуйте.

У нас возникла проблема с мужем. Понимаю, что я изначально смотрела не туда, потому что мы с ним когда общались, встречались, то пили вместе. Потом он начал пить таблетки и бросил. Мы решили поженится. Все было будто идеально, на деле я была настолько влюблена, что не смотрела ни на что. По факту я получила мужа, который постоянно (раз в неделю) хочет выпить. Не всегда пьет, но желание есть. Было дело прошлым летом, что он пил почти все лето. Обьяснял из-за того, что я его из дома выгнала (он мне врал что он на переговорах, а сам в теннис с другом ходил играть, хотя я дома была с больным ребенком на тот момент и не могла даже в аптеку сходить... ну у меня нервы в очередной раз и сдали, сказала собирать вещи). Я жила у мамы, она болела раком и как раз я сидела с ней. У меня на тот момент ребенок (ей еще года не было) попал в больницу с кишечной инфекцией. Он знал, но даже не приехал, не узнал ничего что и как. После раз купил лекартсва и принес, но приходил уже выпивший. Потом умерла моя мама и он меня ОЧЕНЬ поддержал на тот момент. Т.е. он бросил пить после этого по сути и срывов не было долго. Последнее время снова участились случаи, когда он пьет до невменяемого почти состояния, когда ничего ему уже не нужно и никто. В последний раз ушел из компании, чтобы скрыться от меня, потому что мы собирались уезжать домой, у меня болела голова. А он ушел и потом вернулся, когда я уехала, трубку не брал. Договорились, что если еще раз повторится, то расстаемся. Прошел месяц. У него профессиональный праздник. И вот его 5 день нет дома (1 раз пришел, проспался, встал с утра и уехал, а мне доложили, что уже в 8 утра у него в руках было пиво). Он ночует у своей матери, которая в отьезде, пьет там с дружками своими. Первые дни мне обещал исправится, говорил, что не пьет, хотя уже был пьян, говорил, что я хорошая (я специально не ругалась, чтобы не провоцировать), а он плохой и все такое. В итоге, после разговора шел пить дальше, вплоть до того, что поговорил, положил трубку и пошел за пивом (телефон случайно набрал меня второй раз и я услышала разговор с его друзьями). Теперь уже второй день просто не берет трубку.

Было дело не пил полгода почти. Мы хотели купить машину и он решил доказать, что может легко не пить, чтобы мы все-таки решились на покупку. Действительно не пил вообще ни грамма. Сказал до дня рождения своего не будет. А на день рождения снова напился.

Сейчас я приняла для себя временное решение дождаться пока он выйдет из запоя или его выведут (мама скоро вернется) и поставить улитьматум - либо алкоголь, либо мы с дочерью. Если нет, то готова ждать год - может одумается, а потом буду подавать на развод. Или может сразу подавать, пока еще разведут...? Что вы посоветуете по этому поводу? Меня больше всего пугает, что даже если он согласится на мои условия и захочет жить с нами дальше, то потом вновь будет срыв ... и что тогда делать? Сразу разводиться? А непохоже ли это на то, что я просто отдаляю решение и все?

В общем, посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации...

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, проблема с алкоголем Вашего мужа - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы разрешить этот конфликт и избавиться от алкогольной зависимости, Вашему мужу желательно определиться с истинными желаниями по всем сферам своей жизни, устранить препятствия, укрепить ресурсы и осуществить желаемое…

Тогда ему и не понадобится прибегать к алкоголю, так как его будет устраивать его жизнь.

Такая работа происходит в сопровождении психолога в Днепре.

Захочет ли Ваш муж работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться (работать с психологом, в том числе), ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

Об этом читайте здесь

Будет желание у Вас изменить отношение к Вашему мужу, приходите на консультацию.

О том, как происходит работа с психологом, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Доброго времени суток!

Алкогольная зависимость - это уже болезнь.

Зависимость первоначально пролечивается в ПНД с наркологическим профилем, а затем в дело включается психолог, ликвидирующий психологические аспекты зависимости.

http://dond1.narod.ru/ - вот, кстати, и ссылочка. Удачи!

После врачебного воздействия оптимальными могут быть семейная психотерапия, когнитивно-поведенческая психотерапия или дианализ.

Не затягивайте!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск