Я не могу отойти от своего прошлого!

Марина 22.07.2014

Дд, уважаемые психологи! Я уже второй год на этом сайте, мне очень нравится читать грамотные и адекватные ответы. Со стороны всегда проще смотреть на вещи, пока не столкнешься со своей...Мне 23 года, я живу в столице. Он живет в другом городе, недалеко от Астаны. Мы были вместе 6 лет. Мне было 16 лет. Все было нормально, я была счастлива. Но потом начались ссоры, ревность... Он очень хороший человек. Когда мы расставались год назад, он клялся любить меня вечно вопреки всему. Я всегда ему верила. И верю до сих пор. Я подозреваю, что он до сих меня любит. И я его люблю. Он снится мне каждый день, и все время во сне он от меня уходит. Как мне его забыть? Смогу ли я вообще, если до сих пор люблю, и любая мысль о его возможных новых отношениях- это как удар по сердцу. Что мне сделать? Я не могу начать новых отношений, потому что мне неприятна даже эта мысль. Я ежеминутно думаю о нем, постоянно... Слушаю музыку и вспоминаю его. В каждом слове ищу что-то общее с ним. Как малолетняя школьница. У меня идут дела в бизнесе, все нормально. Я относительно самостоятельна. Я сильный человек, но перед ним я слаба, наверно потому что женщина. Помогите советом, пожалуйста! Пустить все на самотек или чего- то добиваться? А может забыть?! Я запуталась! Помогите , мне так не хватает объективного ответа! Заранее спасибо, Марина!

Здравствуйте Марина, ваша фраза:

Мы были вместе 6 лет. Мне было 16 лет. Все было нормально, я была счастлива. Но потом начались ссоры, ревность

одна из ключевых и вот почему:

Вы пишите о том, что знакомы с парнем с 16 лет  и вроде как было все нормально, пока не появилась с вашей стороны ( я так предполагаю) ревность ,которая и была причиной ваших ссор и вашего расставания.

Скорее всего причина еще и в том, что вы живете в разных городах и не часто могли  быть вместе. Получается,ваши отношения ,сами по себе вроде как нормальные ( ваши слова) не прошли проверку расстоянием.

Трудно разобрать где в ваших слова Реальность,а где ваши собственные желания и фантазии. Например эти слова :

Я подозреваю, что он до сих меня любит. И я его люблю

так подозреваете,или так на самом деле? Ведь можно очень многое предполагать  как хочется самой,а на  самом деле это может быть совсем по другому, вы согласны?

Вот и нужно самой разобраться и понять,что в ваших мыслях,словах  есть Реальность,а что нет. Тогда вам легче будет и принять  и увидеть ту действительность,которая есть в ваших отношениях и самое главное, нужно научиться жить несмотря ни на что. Ведь если  верить вашим словам, что  ваши чувства к нему это  -Любовь, то это легко проверить. Когда есть Любовь человеку всегда становится тепло только от воспоминания того,кого Любишь и при этом не столь важно,рядом он ,вместе вы, или он далеко или он совсем не с вами. Любовь не может уйти и исчезнуть только потому что вы поссорились. Вот и попробуйте Любовь направить на то,чтобы вы из за нее не страдали,а наоборот, она была бы вам поддержкой и грела вам Душу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Марина, здравствуйте!

Складывается впечатление, что между Вами и парнем есть недосказанность, которая сформировала у Вас внутреннюю незавершенность отношений.

Возникает вопрос: а надо ли их завершать?

Вы пишете, что у Вас есть чувства к нему и предполагаете, что они взаимны...

Восстановление отношений - это процесс двусторонний.

Соответственно, Вам необходимо понять то, какие мысли и чувства имеют место быть у Вашего парня.

Имеет смысл лично поговорить предметно и конструктивно (не через переписку, не по телефону, а встретиться).

Для более детального анализа можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана