Отношения отчима и падчерицы

андрей 22.07.2014

Падчерица к жене из-за отношений к младшей дочери,рожденной в совместном браке.И когда я провожу время с падчерицей,она начинает все рассказывать жене,иногда привирая.Из-за этого жена хочет подать на развод,думая что я ей не все рассказываю,получается с ее слов ее обманываю.А я не рассказываю чтобы ее не волновать из-за вспыльчивого характера жены.Не знаю как дальше.Подскажите

Здравствуйте, Андрей!

Для начала нужно выяснить, исходя из каких мотивов Ваша падчерица приукрашивает действительность, зачем ей это надо? Причем, разговор обязательно нужно вести в спокойном, доброжелательном тоне, чтобы девочка смогла открыться. При разговоре желательно использовать следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие девочки вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я понимаю, что ты преукрашиваешь действительность, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Если Вы не в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой - обращайтесь к детскому психологу, хороший специалист обязательно поможет Вам наладить отношения в семье.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону