Как решить жилищный вопрос с родственниками?

Елена 20.07.2014

Здравствуйте! Уважаемые психологи подскажите как быть в следующей ситуации. Меня зовут Елена, живу с матерью.

Когда я была маленькая, в 7 лет мать отдала меня на воспитание бабушке, всявзи с тем, что они с отцом,когда я родилась жили в военном городке и, что там якобы не благоприятные условия, школа далеко, туалет на улице, отец не давал деньги на ребёнка. Весь школьный период, далее институт я жила с бабушкой и дедушкой.Мать изредка приезжала или высылала деньги на моё содержание бабушке. Бабушка меня воспитывала,заботилась обо мне. Дед всю жизнь пил. Далее когда я заканчивала институт бабшка умерла. Мать и её новый муж купили квратиру в городе, в котором мы проживаем сейчас. Квартира большая. Далее умирает отчим. Мать полностью изменила отношение ко мне. поселилась на кухне, хотя у нас есть большой зал,где она не хочет жить, периодически не пускает на кухню, под видом того,что ей жарко (летом) На просьбы купить сплит-систему отказывается. Я не одокрастно предлагала разменять квратиру,она н ехочет. Постоянно орёт,что я ничтожество,ничего не заслужила и вообще никто ей., а она якобы заслужила. В своё время ,когда умер отец она заставила написать отказную меня от наследств отца, в квартире я теперь только прописана. Она как собственник имеет все права выписать меня, постоянно угрожает,что выпишет, провоцирует на скандалы. Были моменты,когда она пыталась сдать меня в милицию. Постоянно орёт гадости. Ей 54 года, она на пенсии по инвалидности,не работает. Ещё есть квартира дедушки, где у нас с ним доли. Дед в квратиру эту меня не пускает, нашёл себе женщину после смерти бабушки врезал замок. Тоже считает,что я никто и щвать меня "никак". Мне многие советуют продать свою долю в квратиру у деда и купить комнату в общежитииили подселние. Когда я говорю родственникам об этом начинаются очередные скандалы,мать грозиться выписать, дед орёт кака я плохая! Подскажите,что в такой ситуации делать?

Здравствуйте.Елена.Я думаю,этот вопрос лучше задать на сайте,где бесплатно отвечают юристы.Вероятно,их советы будут содержательнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград