Как вести себя с моими родителями?

Андрей 05.02.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Андрей.Мне 23 года.Я студент политехнического вуза.

У меня проблемы в отношениях с родителями. Они у меня жуткие эгоисты и себялюбцы..меня они ни во что не ставят, считают своей собственностью, чуть ли ни рабом, было так всегда. Отец, человек малоразговорчивый, малообразованный, вспыльчивый, бескомпромиссный. Мать, эгоистка в кубе.. , в общем, они нашли себя, с детства я и моя младшая сестра росли в условиях жуткой экономии, хотя на это не было особых причин. Родители копят деньги каждый для себя, и прячут их друг от друга..разговаривали они со мной мало, все больше приказывали,ну как же они ведь меня родили, и все такое..в результате такого воспитания я вырос неуверенным в себе человеком, некоммуникабельным, зажатым, слишком стеснительным,не могу постоять за себя в словесном споре.. сейчас к ним у меня лишь злоба.., но пока они меня содержат, дают денег, чем постоянно меня попрекают, я не могу вырваться. Работу пока найти не удается..

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей,   у Вас один путь - это отделение от родителей. Все упирается пока в денежное обеспечение и, как только,  Вы начнете работать и сами на себя зарабатывать, сможете уйти из дома на съемную комнату или квартиру. Начнете жизнь самостоятельную и независимую от родителей.

Для развития уверенности в себе,  можно уже сейчас уже начать ходить на тренинг психологический групповой.  Стеснительность свою тоже можно проработать с психологом. Главное действовать. И все у Вас получится.

Успехов Вам!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Андрей!

Вы молодец, что думаете над своей семейной ситуацией. Многие просто страдают от не понимания, мечутся, ссорятся с родителями, хлопают дверями и уходят. А вы - думаете, пытаетесь понять...  По сути, вы уже сделали анализ, и даже понимаете, как на вас отражается поведение родителей. И - более того - понимаете, над чем вам в себе нужно поработать. Вы, считай, полдела сделали уже. Осталось найти психолога (или психотерапевта), и поработать над собой. Здесь только очная работа вам поможет.

Что касается отношений с родителями. Подумайте, а что хотят получить ваши родители в качестве вознаграждения за свои старания. Да, именно старания. Ну у них же есть какая-то цель, ради чего они занимаются накопительством и т.д. Обычно вознаграждением бывает признание - "надо же, родители, какие вы молодцы! многие живут одним днем, а вы выживете в любых условиях - у вас всегда есть НЗ (неприкосновенный запас)". Ну мы умолчим, что это только часть действительности... И удержимся от ее оценки... Но ведь согласитесь, они так стараются ради кажущегося им хорошим будущего, ради своих идеалов. И тогда, в их картине мира, вы - неблагодарные дети. Они ради вас стараются, а вы еще и не довольны... Их сложно переделать, скорее всего невозможно. Но можно поменять свое отношение к ним и как-то научиться терпимее относиться. Ведь как-то сложились обстоятельства их жизни, что они стали такими...

Главное - займитесь собой. Вы, понимая своих родителей, зная историю своего характера, историю своей семьи, можете себя изменить. Они дали уж то, что смогли. Все остальное от жизни вы можете взять сами. Не сразу. Постепенно. Шаг за шагом.

Успехов! И берегите себя!

С уважением, Алия.

Андрей, здравствуйте!

Вы пока остановились только на обвинении родителей, а не на поиске возможных для себя решений. Подумайте, что важнее - жизнь или условия жизни? Можно ли вернуть жизнь, которая оборвалась? Нет! А можно ли улучщшить условия жизни? Однозначное да! Это вопрос вашего выбора в какую сторону идти.

Родители дали вам жизнь, как вы ею распорядитесь зависит не от них, а от вас.  Куда вы хотите прийти? Какие у вас цели на будущее? Знание ответов на эти вопросы направит вас на видение возможностей. Что вы готовы сделать для себя сами? Вы умеете думать -  думайте не о прошлом, а о будущем.

В древности мудрецы сравнивали душу человека с лотосом, а лотосы вырастают из грязи, а не из идеальных условий. Поразмышляйте об этом. Найдите плюсы в настоящем положении дел.

Успехов вам. Евгения