Супруг охладел к сексу

Татьяна 18.07.2014

Здравствуйте, мне 42 года, с мужем ровесники ( это мой второй брак), живем вместе 1,5 года. И у него и у меня взрослые дети, живем одни. Раньше секс случался почти каждый день, теперь 2-3 раза в месяц. Я понимаю, что со временем страсть утихает и секс становится все реже. Но мне кажется, что муж подавляет свои желания, старается избежать секса. Я перестала проявлять инициативу, так как мне показалось, что его это раздражает. Меня беспокоит это еще и потому, что в предыдущем браке была точно такая же ситуация - муж после года совместной жизни отказался от секса вообще и постепенно свел на нет все интимные отношения. Может дело во мне и я допускаю какие-то ошибки? Может я слишком навязчива, или слишком многого жду? Слишком много думаю об этом? Стоит ли поговорить об этом с мужем? Как построить разговор?

Буду благодарна за любой совет.

Здравствуйте Татьяна!

Может быть у мужа есть такой давний стереотип, что если секс редко, о он будет долго т.е. до старости).

Поговорить стоит. Естественно построить беседу с позиции, что вы переживаете о нем и его здоровье, а не о своем удовлетворении.

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы очень сильно переживаете по этому поводу, и возможно это переживание сейчас мешает объективно смотреть на вещи. Вы пишите так, словно всю «вину» хотите взять на себя. Зачем Вам это надо? Поговорить, конечно, стоит, главное это делать от Я-сообщения. Без упреков, скандалов и переходов на личности. Вы семья и 1.5 года небольшой срок для того чтобы влечение пропало «естественным путем». Просто проясняйте у него, что с ним происходит, и как Вы можете вместе разрешить эту ситуацию. Или предложите мужу  обратиться к семейному психологу. Желаю Вам гармонии в семье.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

домысливание за человека причин его  действий в близких отношениях ведет к потере контакта.  Так что лучше  поговорить с мужем. А точнее постоянно и не навязчиво разговаривать  о том, что нравится мужу и что не нравится. И что ему хотелось бы изменить.  Спросите, может быть есть что-то, что ему хотелось бы попробовать. Возможно, он стесняется Вас об этом попросить.

Если у Вас вообще нет обыкновения откровенно говорить друг с другом о своих сексуальных желаниях, необходимо это потихоньку вводить в жизнь. Такие разговоры можно затеять при совместном просмотре фильма или... в минуты нежности. Донесите до мужа, что откровенные разговоры помогут Вам лучше понимать друг друга. Просите его говорить Вам, что ему нравится и что не нравится тоже (!). Договоритесь аккуратно говорить о том, что не нравится и не обижаться, когда услышите, что партнеру не нравится,  и быть готовым  изменяться и идти друг другу навстречу.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте.Татьяна.Ваш вопрос сложный,что бы на него точно ответить.Есть сексуальный ресурс мужчины.И на каком то этапе сближения этот ресурс заканчивается.Могут быть другие причины.Например,пока он холостяк-он потентен.А женился-сексуальность падает.Или,если Ваши эмоциональные отношения не очень хорошие,Вы ругаетесь и не можете мириться-его потенция может падать на почве давления на него.Вам нужен открытый разговор на эту тему.Если он будет уходить от искренности-считайте,что вопрос никогда не решится.Если будет разговаривать,то часть затрудненй можно будет снять совместными усилиями.Сложные вопросы решаются с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Но мне кажется, что муж подавляет свои желания, старается избежать секса.

Как вы понимаете, что муж подавляет свои желания? Каким способом пытается избежать секса? Он вам открыто об этом говорит или вы только предполагаете?

Татьяна

Я перестала проявлять инициативу, так как мне показалось, что его это раздражает.

В таком случае вы игнорируете свои потребности, вы зависите эмоционально от своего мужа. Дело осложняется психотравмирующим опытом предыдущих отношений. Вы вините себя и ищите ошибки в себе.

Получается, что вы себя останавливаете в самом начале сексуального цикла не потому что хотите сами этого, а потому, что вам кажется, что вас не хотят.

Поэтому, конечно же, тему секса следует сделать открытой. Рассказать о том, насколько это для вас важно. Рассказать о своих предположениях относительно партнера. Выслушать его позицию. Считает ли он вас слишком навязчивой или переполненной ожиданий и т.д.

Также я порекомендовала бы вам работу с психологом, чтобы избавиться от чувства вины.

С уважением.