Ребенок не может найти себя в жизни

Инна 16.07.2014

Моему ребенку 20 лет, поступила в один институт, но проучившись полгода, бросила-тяжело. Поступила в другой институт и уже к концу первого полугодия опять бросила - неинтересно. Читает какие - то непонятные книги в интернете. Мне постоянно говорит неправду, но я ведь чувствую, и вытягиваю из нее каждое слово правды. бывает насочиняет причину, чтобы я только не переживала. Работать не хочет, друзей как таковых нет, вот сидит дома и читает книги. Но скажешь что то сделать, сделает. И все этим заканчивается. Вот уже седьмой месяц сидит дома и не хочет свою жизнь как то устроить. Я уж и примеры привожу, что без образования сейчас никуда, но все попытки тщетны. Помогите, пожалуйста, что с ребенком случилось??? Как ей выйти из такого положения.

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, добрый день.

  Возможно, я удивлю Вас, но выходить из положения нужно Вам. Пока Вы называете, а главное, считаете свою 20-летнюю дочь ребенком, она и будет такой - вялой, инфантильной, безответственной девочкой. Зачем ей работать или учиться, если рядом есть мама, которая содержит ее, волнуется за нее, опекает, пытается решать ее проблемы (задавая вопрос на сайте)?
  Дайте Вашей дочери возможность повзрослеть, взять на себя ответственность за свою жизнь. Позвольте ей вылететь из-под Вашего крыла, отпустите ее в свою жизнь. Ей предстоит научиться принимать свои решения и нести за них ответственность, самостоятельно решать свои проблемы.
  А это станет возможным тогда, когда Вы начнете относиться к ней, как к взрослой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва