Как сказать внуку о новой девушке сына?

Наталья 15.07.2014

Здравствуйте. Мой сын,прожив в браке 7 лет, развелся. Бывшая жена с ребенком 7 лет уехала к своим родственникам. Расстались они год назад. У сына сейчас появилась новая девушка, отношения у них серьезные, может скоро распишутся.Мы очень любим внука,если нам его дают,привозим внука и очень тепло общаемся. У нас вопрос,нужно ли сейчас говорить ребенку о подруге отца. Как это сделать "безболезненно" для ребенка? Девушка хотела бы познакомиться с мальчиком. Но я боюсь, что бывшая сноха, узнав о девушке, нам внука больше не даст. Да и не знаю, как внук на эту новость отреагирует. Помогите, пожалуйста. Спасибо С уважением. Наталья

Здравствуйте, Наталья,

да, ситуация деликатная. Изначальное сопротивление со стороны бывших супругов может быть, его можно ожидать. Постарайтесь понять, что любой второй родитель, мать или отец увидят в новой девушке или парне не только своего соперника, но и угрозу своему ребенку: они ведь этого нового человека не знают. А их ребенок будет общаться с ней/ним.

Если суметь донести до сведения второго родителя, что на роль матери/отца новая девушка/парень не претендует и к ребенку будет относиться хорошо, то большинство напряжений спадает. Если второго родителя не поставить в известность заранее, то это может осложнить ситуацию: родитель будет считать, что его поставили перед фактом, что с ним не считаются и т.д. Т.е. в Вашей ситуации это увеличит вероятность того, что сноха не даст больше внука.

На эту тему сначала должен состояться разговор Вашего сына и его девушки. Они должны определить между собой, какую роль хочет играть девушка в отношениях с Вашим внуком.

А дальше было бы хорошо, чтобы со своей бывшей женой на эту тему поговорил Ваш сын. Поговорил спокойно, без "наездов". Мог бы он взять этот разговор на себя? В разговоре можно просто сообщить, что у него строятся новые отношения и признать в разговоре, что, может быть, бывшей жене не очень приятно это слышать (и это должно звучать искренне, без скрытого торжества или злорадства в голосе)... А дальше - то, что девушка хочет познакомиться с мальчиком. Расхваливать ее при этом не нужно. Это только обострит защитный инстинкт матери. Просто скажите, что она не будет стараться заменять ему мать, а будет делать то-то и то-то... и что вы все надеетесь, что другая сторона не против... Самое главное, чтобы разговор шел в дружелюбном ключе...

Ни в коем случае не стоит становиться в позу оскорбенной невинности, если Вы встретите сопротивление: я знаю, кому можно доверить ребенка! она не то, что ты! что ты думаешь, я - дурак совсем? и т.д.  Если мама мальчика будет сопротивляться, просто постарайтесь выяснить, чего именно она опасается, за что тревожится. И ответьте на эти тревоги. Только так, путем мирных переговоров, никак не угрозами можно сделать новые отношения нормальными, без излишних стрессов.

Возможно, мама мальчика выставит какие-то условия. Есть смысл согласиться с ними, если они будут разумными. Главное - дать понять маме понять, что с ней считаются, ее мнение уважают, ничего не скрывают. Постепенно, если все будет проходить в режиме доверия, она поймет, что ни ей, ни ребенку ничто не угрожает, и эти требования могут ослабнуть...

Если Ваш сын не общается с бывшей женой, тогда, видимо, этот разговор придется вести Вам, Наталья...

Что касается внука, то подробных объяснений ему и не нужно в его 7 лет. Это подруга папы - то, что есть. :-)

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.