Что делать, если муж не хочет работать?

Татьяна 14.07.2014

Мы с мужем в браке 13 лет. Поначалу он работал таксистом,зарабатывал, на питание и коммунальные хватало. Я тоже работала на двух работах. Потом я вышла в декретный отпуск. Появилась дочка. Мужа как подменили. Дома он ничем не помогал. Домой стал заявляться под утро и пьяным. Денег едва хватало, чтобы покрыть кредит за его машину. Так продолжалось 9 месяцев. Я вынуждена была выйти на работу. Муж зарабатывал только на свой кредит за машину, все остальное приходилось зарабатывать и оплачивать мне. А сейчас он вообще заявил, что устал работать. 6 месяцев лежат просто на диване и сидел на моей шея причем еще и с претензиями. Мне пришлось освоить еще одну работу. Теперь я на трех работах, дом полностью на мне, ребенок тоже, все проблемы любого характера он сваливает на меня даже не пытаясь хоть что-то решить. Понятия не имеет сколько нужно платить за коммунальные, сколько денег на продукты, чтобы месяц прокормиться, отстранен от всего, только свои удовольствия не забывает: регулярно выпивает, приходит домой когда захочет, может заявиться за полночь, а может и под утро и еще с претензиями, что я не уделяю ему внимания. На вопрос, когда он будет приносить домой хоть какую-нибудь зарплату следует вопрос, а где твоя зарплата. Дочка все это видит, ее тоже жаль, она переживает, хотя вида не подает. Лишнего ничего не просит, а ведь еще ребенок. Он 3 года назад ей пообещал в цирк свозить, так вот воз и ныне там. Она уже даже не заикается об этом,просто ждет, когда папа выполнит свое обещание. Сколько раз я пыталась с ним разговаривать по душам, пыталась принять его таким какой он есть, оправдать его, войти в его ситуацию, мол кризис, депрессия и все такое. Призывала вместе порешать сложившуюся проблему, но ни каких шагов на встречу так и не дождалась. Пыталась делать вид, что мне на него наплевать и все равно, но ничего не меняется. Человек продолжает жить в свое удовольствие,как потребленец. Никаких абсолютно забот и проблем. Ребенка для него как-будто просто нет. Внимания ей с его стороны никакого.О себе я вообще уже не говорю. Я для него только робот для решения всех его запросов. Сейчас у него запросы на новую машину после этого у нас произошел скандал, я задала ему вопрос на что он собирается покупать машину? Он ответил, что возьмет кредит. Чем платить кредит собирается это его не волнует, он все посчитал и сказал, что хватит моих денег. Сил больше нет никаких. Как человеку объяснить, что он своими собственными руками семью рушит. Я семью пытаюсь сохранить в течение 11 лет, но сейчас силы на исходе. Как поступить: подать на развод и скинуть с себя этот груз или попытаться еще что-то изменить? Подскажите, пожалуйста.

Татьяна, добрый вечер! Что-либо менять в семье можно только вместе. Максимум, что Вы могли бы сделать сами - поставить его перед фактом: "Либо проходим вместе семейную психотерапию, либо я подаю на развод". Если он фактически откажется от собственных изменений - не тратьте своего времени, защитите себя и дочку от его безответственности. По вашему описанию он уже паразититует на Вашем терпении... К тому же, я знаю реальные ситуации, когда кредиты взятые мужьями полностью ложатся на плечи жен. Так же важно, что бы Вы заранее проанализировали свои интересы в случае развода. Если нужна встреча или интернет-консультация с юристом - получите её.

Если он решится на изменения - приходите вместе. Нас тоже будет двое: я работаю в паре с врачом-психотерапевтом, наркологом, семейным психотерапевтом Натальей Тропиной, у нас есть положительный опыт работы в том числе с семьями зависимых от алкоголя.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров