Как найти подход к сыну моего мужа, от первого брака?

Валентина 14.07.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении нашего вопроса. Я проживаю на площади мужа, с его двумя детьми от первого брака. Девочке 15 лет мальчику 12. у нас так же есть и общие дети(двойняшки 2,5).и наша проблема состоит в том, что, дочь мужа, со своей матерью на отрез отказалась общаться, после того как она их бросила с отцом. а вот сын его разрывается между ними. Объясню почему( папа более требовательно относиться к хождению в школу к гулянкам и т. д.)а мама разрешает прогуливать и отпускает по ночам гулять. дело в том что она не ровно дышит к спиртным напиткам и судьба её детей ей видимо не интересна. Теперь его сын часто не ночует дома говорит что у мамы, а сам связался с дурной компанией и болтается. На все попытки вразумить его он отвечает, что она его мать и никто не запретит ему делать так как он хочет. Мы с мужем стараемся чаще куда- ни будь выезжать семьёй но ему с нами не интересно. нам ни как его не перебороть. помогите хоть советом.

Несвитский Антон Михайлович

Валентина, предлагаю вам попробовать понять подростка. Ему 15. Ему нужны эти моменты взрослой жизни. Ему необходимо гулять поздно по вечерам, когда гуляют все его сверстники. И ему необходимо иметь более взрослые рамки, чем, например, 12-летней сестре.

Если вы будете заведомо относиться к его друзьям как к дурной компании - будет еще хуже. А почему бы не попытаться узнать, что это за друзья? Так уж необходимо вешать на них ярлыки? Знаете ли вы их толком? В чем такая уж их "дурнота"? В том, что они не сидят дома весь вечер? Возможно, там не так все плохо, как вам кажется....

И да, "вразумлением", "наставлением" - уже не помочь 15-летнему, по сути, ВЗРОСЛОМУ человеку. Помочь можно только ПОНИМАНИЕМ. В частности того, что он - достаточно взрослый. Что он хочет, чтобы его взросление уважали. Чтобы к нему не относились как к сестре, например. И даже если там и правда дурная компания - то только пониманием, чего ему не хватает дома, чего он получает ВАЖНОГО в этой компании, вы можете что-то изменить.

А порицанием, обесцениванием - нет. Взрослые часто сами забывают, как они уставали от "всезнающих" родителей, которые не хотят понимать, а хотят только послушания и соответствия ожиданиям.

Подумайте - если вы говорите подростку, что его друзья - дурная компания, что он ведет неправильный образ жизни, что это не так и то не эдак, то что он будет думать о вас? Что вы его не понимаете и не хотите понимать.

Понимать - это не всегда "потакать". Но выяснить, чего не хватает вашему ребенку и что вы можете для этого сделать - реально. А возможно, стоит отчасти принять его уже взрослые пожелания к этой жизни.

Чем больше вы запрещаете - тем больше именно это подросток и будет делать из чувства протеста. Помните об этом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype