Как не уехать на войну, или уехать?

6328 3 ответов

Сергей 12.07.2014

Два месяца я искал возможность организованно уехать на Юго-Восток Украины(при этом иногда понимая, что мне это не нужно). Сейчас все готово к отправке, куплен бронежилет и вся остальная амуниция. Я не военный, и понимаю, что я дал этой идее повоевать, разрастись в себе, и сейчас она меня охватила. Я не руковожу собой в этот момент, это сильнее меня. Но бывают прозрения, и тебе легко и понятно, что это абсолютная чушь, но этих приятных ощущений просто жить, стало меньше. Я боюсь уехать туда. Я представляю как меня бомбят, представляю что я испытываю. Хочу испытать страх, но у меня нет опыта и я его лишь фантазирую. Представляю, что я убиваю людей. Что может оторвать конечности мне, что меня хоронят и стоят рядом близкие. Представляю, что могу испугаться там, и начать выбираться домой. Я не хочу туда ехать с самого начала, но в итоге я полностью подготовился и записался добровольцем. 15 июля у меня билет туда. Я охотник с 20 летним стажем, боксер, мне 40 лет. И я хочу проверить себя, я хочу пойти на охоту, мне не интересно убивать зверей, я хочу оказаться на войне, хочу воевать за идею, за добро без корыстно отдать свою жизнь и прожить ее со смыслом. Хочу почувствовать, что значит дикий страх, хочу пройти все это.

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Сергей, доброе время. Дело в том, что возраст 40 лет-  тот возраст, когда мужчины испытывают кризис. Кризис среднего возраста и середины Жизни. В этот период возникают вопросы о смыслах, задаются себе вопросы - Кто Я? Для чего живу? Какое место занимаю в этом мире? И много других. Это совершенно нормально, что Вы задумались над этим, и у Вас появилось желание испытать себя в других, более жестких условиях. Пережить острые ощущения ввиде дикого страха, пройти через него. Но есть все-таки, большие сомнения, что этот вариант удачный для самоисследования и испытания. На мой взгляд, у Вас произошла серьезная подмена на предмет "за идею, за добро".

Вы пишите: "хочу воевать за идею, за добро без корыстно отдать свою жизнь и прожить ее со смыслом". Это уже серьезное противоречие. Отдать жизнь и прожить её одновременно. Но суть еще и в том, что любая война исключает идею и добро. Идет битва за ресурсы и власть. Не очень понятно за чье добро Вы решили биться? Вы ничего не написали о семье. Есть ли она у Вас. Если есть, то это совершенно безответственно по отношению к членам семьи. Правда, если существует выгодный контракт, который обеспечит Вашу семью- это другое дело. Но Вы об этом ничего не написали, значит, причина не в этом. Я считаю, что если есть хоть 1% сомнения по поводу участия в боевых действиях, имеет смысл прислушаться к нему. Т.к. иногда сомнения вытесняютя ложными представлениями о мужестве и храбрости, и как Вы пишите, идеями. Выбор, естественно за Вами. Иногда он возникает на самом пороге. Не пытайтесь игнорировать свои опасения, т.к. эта война бессмысленна в плане идей и добра. А на прочность и мужество можно себя испытать и в более разумных, мирных условиях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Ваши душевные порывы благородны,ваша мужественность вызывает уважение. Одновременно, как психолог,не могу не обратить внимание на то, что уже сейчас у вас присутствует страх. И неизвестно, во что это выльется,когда вы столкнетесь с реальной угрозой вашей жизни, с неразберихой, хаосом, с видом смерти других людей. Ваш страх может перерасти в сильнейшую панику, когда вы просто не сможете адекватно оценивать обстановку и действовать. Психика в таких ситуациях может сработать по разному. Тем более ,что вы не военный, у вас нет специальных навыков.  Кроме того, присутствующий страх говорит о том, что достаточной решимости и готовности воевать у вас пока нет. И этот факт нельзя игнорировать. Конечно,решение за вами. Но думаю, стоит еще не один раз задать себе вопрос: что вы будете защищать,кого вы будуте защищать, ради чего вы рискуете своей жизнью, самым дорогим, что есть у человека. Уверены ли вы в том, что вы будете там творить добро и справедливость,если они внутри своей страны не могут договориться друг с другом? Уверены ли вы в том, что эта война есть противоборство за идею,или все же она является плодом политических и экономических игр сильных мира сего? А может и стоит поискать другие способы испытать себя здесь, на родине?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Сергей! Похоже, «весы внутри Вас» - ехать или не ехать находятся в равновесии. На одной чаше мысли о том, что Вас могут убить, искалечить, и тогда Вы можете остаться инвалидом, у вас присутствует абсолютно естественный страх. На другой чаше весов – желание испытать этот дикий страх, и другие сильные эмоции, желание воевать за идею, желание испытать себя.

Сергей, Вам 40 лет, и нам в этом возрасте свойственно переживать кризис середины жизни. Задавать себе вопросы о смыслах, проверять чего мы достигли, и так ли живём, как хотим, и с тем ли живём, с кем хотим. С этого возраста начинается возврат к «настоящему» себе, или поиск себя. Вы пишете, что хотите прожить свою жизнь со смыслом, тогда стоит разобраться ради чего стоит жить? И ради чего стоит умирать в том числе. От Ваших слов немного веет романтикой, а ведь война далека от романтики. И люди приходят с неё не только с искалеченными телами, а с искалеченной душой.

Приходят с ПТСРом – посттравматическим стрессовым расстройством, с расстроенными нервами. Если Вы осознанно собираетесь идти воевать, ответьте себе честно: для чего? И чего конкретно Вы ожидаете? Кто-то воюет потому, что там живёт, кто-то едет заработать денег, кто-то так живёт, постоянно воюя, кто-то едет за острыми ощущениями.

Безусловно, решение принимать Вам. Однако, из Вашего письма возникает ощущение, что Вы идёте туда по инерции. В какой-то момент решили, теперь уже собрались и как-то совестно поворачивать.

Знаете, Сергей, извините за ассоциацию, но люди, делавшие суицидальные попытки тоже говорили, что мысли о смерти постепенно затягивают. И в этом случае настоящее мужество в том, чтобы повернуть назад. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ