Как не уехать на войну, или уехать?

Сергей 12.07.2014

Два месяца я искал возможность организованно уехать на Юго-Восток Украины(при этом иногда понимая, что мне это не нужно). Сейчас все готово к отправке, куплен бронежилет и вся остальная амуниция. Я не военный, и понимаю, что я дал этой идее повоевать, разрастись в себе, и сейчас она меня охватила. Я не руковожу собой в этот момент, это сильнее меня. Но бывают прозрения, и тебе легко и понятно, что это абсолютная чушь, но этих приятных ощущений просто жить, стало меньше. Я боюсь уехать туда. Я представляю как меня бомбят, представляю что я испытываю. Хочу испытать страх, но у меня нет опыта и я его лишь фантазирую. Представляю, что я убиваю людей. Что может оторвать конечности мне, что меня хоронят и стоят рядом близкие. Представляю, что могу испугаться там, и начать выбираться домой. Я не хочу туда ехать с самого начала, но в итоге я полностью подготовился и записался добровольцем. 15 июля у меня билет туда. Я охотник с 20 летним стажем, боксер, мне 40 лет. И я хочу проверить себя, я хочу пойти на охоту, мне не интересно убивать зверей, я хочу оказаться на войне, хочу воевать за идею, за добро без корыстно отдать свою жизнь и прожить ее со смыслом. Хочу почувствовать, что значит дикий страх, хочу пройти все это.

Силина Марина Валентиновна

Сергей, доброе время. Дело в том, что возраст 40 лет-  тот возраст, когда мужчины испытывают кризис. Кризис среднего возраста и середины Жизни. В этот период возникают вопросы о смыслах, задаются себе вопросы - Кто Я? Для чего живу? Какое место занимаю в этом мире? И много других. Это совершенно нормально, что Вы задумались над этим, и у Вас появилось желание испытать себя в других, более жестких условиях. Пережить острые ощущения ввиде дикого страха, пройти через него. Но есть все-таки, большие сомнения, что этот вариант удачный для самоисследования и испытания. На мой взгляд, у Вас произошла серьезная подмена на предмет "за идею, за добро".

Вы пишите: "хочу воевать за идею, за добро без корыстно отдать свою жизнь и прожить ее со смыслом". Это уже серьезное противоречие. Отдать жизнь и прожить её одновременно. Но суть еще и в том, что любая война исключает идею и добро. Идет битва за ресурсы и власть. Не очень понятно за чье добро Вы решили биться? Вы ничего не написали о семье. Есть ли она у Вас. Если есть, то это совершенно безответственно по отношению к членам семьи. Правда, если существует выгодный контракт, который обеспечит Вашу семью- это другое дело. Но Вы об этом ничего не написали, значит, причина не в этом. Я считаю, что если есть хоть 1% сомнения по поводу участия в боевых действиях, имеет смысл прислушаться к нему. Т.к. иногда сомнения вытесняютя ложными представлениями о мужестве и храбрости, и как Вы пишите, идеями. Выбор, естественно за Вами. Иногда он возникает на самом пороге. Не пытайтесь игнорировать свои опасения, т.к. эта война бессмысленна в плане идей и добра. А на прочность и мужество можно себя испытать и в более разумных, мирных условиях. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Ваши душевные порывы благородны,ваша мужественность вызывает уважение. Одновременно, как психолог,не могу не обратить внимание на то, что уже сейчас у вас присутствует страх. И неизвестно, во что это выльется,когда вы столкнетесь с реальной угрозой вашей жизни, с неразберихой, хаосом, с видом смерти других людей. Ваш страх может перерасти в сильнейшую панику, когда вы просто не сможете адекватно оценивать обстановку и действовать. Психика в таких ситуациях может сработать по разному. Тем более ,что вы не военный, у вас нет специальных навыков.  Кроме того, присутствующий страх говорит о том, что достаточной решимости и готовности воевать у вас пока нет. И этот факт нельзя игнорировать. Конечно,решение за вами. Но думаю, стоит еще не один раз задать себе вопрос: что вы будете защищать,кого вы будуте защищать, ради чего вы рискуете своей жизнью, самым дорогим, что есть у человека. Уверены ли вы в том, что вы будете там творить добро и справедливость,если они внутри своей страны не могут договориться друг с другом? Уверены ли вы в том, что эта война есть противоборство за идею,или все же она является плодом политических и экономических игр сильных мира сего? А может и стоит поискать другие способы испытать себя здесь, на родине?

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Сергей! Похоже, «весы внутри Вас» - ехать или не ехать находятся в равновесии. На одной чаше мысли о том, что Вас могут убить, искалечить, и тогда Вы можете остаться инвалидом, у вас присутствует абсолютно естественный страх. На другой чаше весов – желание испытать этот дикий страх, и другие сильные эмоции, желание воевать за идею, желание испытать себя.

Сергей, Вам 40 лет, и нам в этом возрасте свойственно переживать кризис середины жизни. Задавать себе вопросы о смыслах, проверять чего мы достигли, и так ли живём, как хотим, и с тем ли живём, с кем хотим. С этого возраста начинается возврат к «настоящему» себе, или поиск себя. Вы пишете, что хотите прожить свою жизнь со смыслом, тогда стоит разобраться ради чего стоит жить? И ради чего стоит умирать в том числе. От Ваших слов немного веет романтикой, а ведь война далека от романтики. И люди приходят с неё не только с искалеченными телами, а с искалеченной душой.

Приходят с ПТСРом – посттравматическим стрессовым расстройством, с расстроенными нервами. Если Вы осознанно собираетесь идти воевать, ответьте себе честно: для чего? И чего конкретно Вы ожидаете? Кто-то воюет потому, что там живёт, кто-то едет заработать денег, кто-то так живёт, постоянно воюя, кто-то едет за острыми ощущениями.

Безусловно, решение принимать Вам. Однако, из Вашего письма возникает ощущение, что Вы идёте туда по инерции. В какой-то момент решили, теперь уже собрались и как-то совестно поворачивать.

Знаете, Сергей, извините за ассоциацию, но люди, делавшие суицидальные попытки тоже говорили, что мысли о смерти постепенно затягивают. И в этом случае настоящее мужество в том, чтобы повернуть назад. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново