Истерики пятилетнего сына

елена 10.07.2014

Здравствуйте,меня зовут елена,я педагог работаю в доу,воспитателем,в браке 6 лет. живем отдельно от родителей,но ребенка родила кесарево. муж во время беременности часто уходил в запой,причина не ясна,после родов мы развелись,но он вылечился и отношения наладились. наш сын хороший мальчик,добрый нежный,но тревожный,есть своя комната но он в ней только играет,очень часто устраивает истерики,требует,все происходит при публике,друзья,соседи,в саду,с родителями,очень стыдно за его поведение,но если он с кем то одним,с мамой,папой он в полне адекватный.нет терпения,усидчивости,перебивает,появилась лень,в командные игры не играет,любит футбол,но эгоизм к мячу.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Если я правильно вас поняла, вас настораживает капризное поведение вашего ребенка в большей степени, и отчасти тревожность.

Что касается капризов, то чаще всего они случаются и развиваются там, где родителям трудно в чем-либо отказывать ребенку, трудно твердо придерживаться своих требований, трудно быть последоватеьным в своих требованиях. Почитатйте здесь http://kinderinfo.ru/ Возможно, чуть раньше, в момент расставания с мужем, вы испытывали чувство вины, соответственно вы уделяли очень много внимания вашему ребенку и максимально стремились сделать его жизнь счастливой. Поэтому ваш сын мог привыкнуть к сиюминутному исполнению всех желаний. Теперь, когда ситуация изменилась, ему уже трудно смириться с тем, что ему могут в чем- то отказать, что внимание могут уделять не только ему. Поэтому стоит спокойно и настойчиво приучать ребенка к тому, что ИНОГДА в жизни случаются ограничения, не все бывает доступным. Лучше,если он приучится к этому дома,потому что жизнь реальная,за пределами семьи, несет много ограничений, вы об этом знаете и без меня. Это трудно быть рядом, а тем более на виду у всех, с капризничающим ребенком. Но если вы соберетесь с силами и перетерпите его истерики, спокойно настаивая на своем,то все должно встать на свои места.

Другой вопрос о тревожности. По вашему описанию особой тревожности не увидела. Если только тот момент, что ребенок не хочет находится один в своей комнате (только, когда играет). Так это естественный момент в развитии ребенка. В 5 лет детям еще трудно долго находиться одному. Здесь есть еще один ресурс для вас. Побольше уделяйте времени совместным играм насколько это возможно. Тогда у вас будет тесный контакт с ребенком, и он терпимее будет относиться к вашим требованиям и запретам.

Если все же замечаете, что у вашего ребенка проявляются какие-либо страхи (что и говорит о повышенной тревожности), то можно обратиться за помошью к детскому психологу.

Видно,что вы и так уделяете много внимания воспитанию ребенка. Рада буду, если мои рекомендации помогут вам  наладить контакт  с сыном.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново