Есть ли у меня шанс побороть стах отношений?

Ольга 10.07.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Всю жизнь конфликтовала с родителями, особенно с отцом, он мог ударить меня, очень часто словесно оскорблял и унижал,очень сильно кричал. У меня к нему большая обида и страх. В детстве я почти не общалась с мальчиками и можно сказать сторонилась их, я жила только двумя сферами - школа и дом,дома я проводила большую часть своей жизни, в постоянном напряжении.Когда я начала учиться в музыкальном институте, стала меньше находиться дома,у меня расширился круг общения, куда входили и парни(одногруппники). Потом, когда я стала замечать что кому-то нравлюсь этот парень тут же начинал вызывать чувство отвращения, и я переставала с ним общаться. А если он говорил мне это в лицо я ужасно пугалась и старалась побыстрее от него избавиться, хотя раньше я могла бы предположить что мы могли бы встречаться. В итоге я общаюсь с парнями либо у которых есть девушка либо женатыми. Сейчас мне хочется отношений, но когда парень начинает проявлять знаки внимания,даже тот, который нравится, я снова пугаюсь и убегаю от этого. Есть ли у меня шанс самостоятельно побороть стах отношений с мужчиной и каким образом, или мне необходима помощи психолога?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит очно обратиться к психологу, разобрать отношения с отцом, ведь Вы убегаете от отношений с мужчинами, так как мужчины - это своего рода продолжение образа отца - ведь отец - мужчина, позволял себе унижать свою дочь, бить её - Вы перестали доверять ему, НО проецируете это НА ВСЕХ мужчин. Выбирая в отношения женатых и несвободных - Вы тем самым и выбираете тех, кто причиняет Вам боль (изначально они уже изменяют своим девушкам и женам), и отношения, которые никуда не ведут! Вы боитесь встретиться с болью, разочарование, боитесь, что не сможете себя защитить - Вам нужно обрести эту веру в саму себя, в свои силы, осознать, что если вдруг Ваш молодой человек будет что-то делать неприятное Вам - Вы сможете об этом сказать, а если он не будет слышать, ТО ВЫ сможете услышать саму себя и выйти из тех отношений, где Вам больно! Вы боитесь того, что будете также зависимы от этой боли, как были в отношениях с отцом. Вам все нужно разделить - то что относится к отцу - оставить ему! и начать ЖИТЬ, осознавая, что Вы можете управлять своей жизнью, а не ждать и терпеть!

Если Вам сложно самостоятельно справиться - обратитесь к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Для хороших отношений важнее отношения с мамой, а не с отцом. Об этих отношениях вы ничего не пишете. Психологическая помощь вам необходима. Не надо все и всегда стараться осилить самостоятельно. Одному человеку не прожить. Возможно, что вашим отношениям с мальчиками мешает как раз ваша самонадеяность, а не прошлые отношения с отцом... С отцом вы справлялись, а сейчас справляетесь с мальчишками... Они, возможно, вас боятся.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва