Секс по дружбе

Алина 10.07.2014

Здравствуйте, мне 21 год! Моему партнеру 23 года. Дело в том, что у нас были отношения. Потом мы расстались, но все равно тянуло др к др, общались, потом у него появилась девушка, общаться я перестала. Через месяц они расстались. Мы снова начали общаться и спать вместе. Он мой первый и пока единственный мужчина... У меня к нему привязанность, мне хочется чего-то большего, чем встречи для секса. В таком формате уже 4 месяца общаемся. Все было гладко и ровно, но вчера я взорвалась. Начала требовать от него обязательств, больше времени проводить и т.д. У него три работы сейчас, говорит проблемы, жизненной энергии нет, с эмоциями начал говорить"все от меня чего-то хотят, какой кусок от меня тебе нужен, скажи".Дал понять, что отношений не хочет(как мне кажется именно со мной, а не вообще). Я сказала, что тогда это просто секс, что бы не привыкать др к др, на что он сказал, что его это обижает, потому что он считает, что мы близкие люди и у нас дружба, что я ему интересна как человек, что ему нравится не только спать, но и время вместе проводить, разговаривать, делиться мыслями. Часто говорит, что ему хочется заботы и ласки от девушки. Вчера так же сказал, что хочет жену с определенными качествами(меня как видно не рассматривает). Меня интересует, насколько это бесперспективные отношения? Я не знаю, что мне решить. У меня есть надежда, что это может переросла во что-то большее. Возможно если я дам ему эту заботу, эти разговоры, то отношения могут перейти на другой уровень. А если нет, а если я для него просто временный вариант, пока он не встретит ту самую... Чувства есть, поэтому тяжело на что либо решиться. Очень хочется услышать ваше мнение!

Здравствуйте, Алина

Никто и никогда кроме вас не сможет и не имеет права говорить перспективные или нет ваши отношения.  Это вопрос связан исключительно с вашими чувствами, ощущениями.

По вашему письму видно, как этот человек дорог для вас, и сколько у вас сомнений, насколько вы дороги ему. По крайней мере из ваших слов, я не увидела и не почувствовала, что он равнодушен к вам. Наоборот, он говорит вам о своих чувствах, об отношениях, которые связаны не только с сексом. Но он устал, кажется, он чувствует, что несет на себе огромный груз ответственности. Но, скорее всего, на этом этапе это не свяано с вами.

Кажется, что вам недегко поверить, что этот человек может говорить искренне о реальных чувствах по отношению к вам. Будто вы чувствуете, что вам необходимо быть постоянно на чеку, чтобы не испытать боль разочарования или разлуки. Пока же, исходя из вашего письма, кажется, что он искренне настроен по отношению к вам.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Алина,

на все вопросы, поставленные вами, ответить сможет только лишь один человек. Это ваш партнёр.

Наберитесь смелости и без "претензий" и требований поговорите с ним. Узнайте о его планах на будущее. Видит ли он себя с вами и другие интересующие вас вопросы. Хочу заметить, что разговор необходимо вести в формате диалога.

Удачи.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алина.

А каких собственно «перспектив» Вам хочется? Если говорить о серьезных отношениях (совместная жизнь, создание семьи) то отношения всегда строятся 50 на 50 и зависят как от женщины, так и от мужчины.  С вашей стороны чувства есть, а с его? То, что его обидели слова что это «просто секс»  и «что он считает, что мы близкие люди и у нас дружба, что я ему интересна как человек, что ему нравится не только спать, но и время вместе проводить, разговаривать, делиться мыслями»  это хорошо и говорит об его уважении. НО(!) присутствует ли романтика в ваших отношениях? Если мужчина влюблен – он обязательно будет говорить об этом, и какими либо способами это демонстрировать, даже незначительными.  Если романтический настрой у мужчины есть, то он проявляется. И если он есть, то вполне возможность его усталость и большой объем работы сказываются на ваших отношениях, ему просто нужно время.  Если же этого не происходит,  то ваши отношения вполне могут продолжаться на сексе и дружбе, т.к. его это устраивает, возможно, он к этому привык, может действительно нет сил что то менять в жизни…. Вариантов много. Вы же, можете эти отношения стимулировать в любом русле, а для этого,  пока у Вас нет опыта, нужна помощь.   И вопрос в том, что Вы можете сделать для того чтобы к чему то прийти? Для этого надо действительно разобраться с Вашими  намерениями. Он у Вас первый и единственный, опыта отношений пока нет. Будет полезным обращение к психологу, чтобы понять как Вам выстраивать отношения с партнером.