Муж пропивает детские деньги

наталья 10.07.2014

Здравствуйте!мне 33г муж младше на 4 года.в марте поженились.он настоял т.к я была беременна на последнем сроке.я получаю детские.он время от времени работает когда нужны деньги.остальное время проводит лежа на диване.проблема в том что он если начинает пить то остановиться не может пока все не пропьет.деньги все у него.но карточку с детскими деньгами я не даю приходиться сразу все тратить на продукты ребенка и разную ненужную ерунду чтобы не просил на водку.говорит что это тоже его деньги и он сам будет ими распоряжаться.вот из-за нее ругаемся.хочет совсем меня без денег оставить.меня бесит его постоянное нахождение дома.и потом радоваться когда он заработает на хлеб и молоко и все. ничего лишнего не купит а хочется иногда и чего-то вкусного.меня постоянно унижает что я не вкусно готовлю.что дома ничего не делаю и т.п.я даже днем не могу прилечь потому что дел полно и ребенок грудной.молоко пропало из-за постоянных ссор.даже уже заговариваем о разводе.подскажите что делать

Здравствуйте, Наталья,

проблемы человека с алкоголем - проблемы, ложащиеся на семью, как Вы сами видите.

У мужа много претензий к Вам, а у Вас -  к нему. Т.е. атмосфера в семье у Вас невеселая, немудрено, что молоко пропало.

Дело не в карточке, а в том, что на алкоголь всех денег будет мало. Он знает, что на карточке они есть, ребенок его, вот претензии и предъявляются.

Деньги за ребенка он брать готов, а вкладывать что-то  в ребенка? Ту же помощь по дому, гуляние, кормление и т.д.? Или это - не мужское дело, а вот пить, это - да!

Вот на эту тему, Наталья, Вам бы и стоит поговорить с мужем. Думаю, лучше такой разговор продумать заранее, ведь наболело много и все можно высказать с обидой, от которой толку не будет.

Постарайтесь описать то, что с Вами происходит, когда Вы видите такое поведение мужа. Что чувствуете при этом, что думаете. И не клейте ему никаких ярлыков, типа: "Ты о нас не думаешь, ты лентяй, тебе бы только водку жрать" и т.д. Говорите о себе. И только.

И о том, что бы Вам хотелось видеть. Как хотелось бы, чтобы отношения строились. На что Вы наделись. выходя замуж. За что любили или любите его. Обязательно найдите его положительные стороны и тоже проговорите их. Выскажите свое отношение к алкоголю.

Пока у человека с ним проблемы, трудно будет что-то сдвинуть. Думал ли он о том, чтобы лечиться? Ведь такие запои - дело нешуточное. Если он считает, что у него все нормально - то тогда он и будет продолжать делать то, что делает. Если согласится с тем, что с запоями надо заканчивать -  от вас обоих потребуется много терпения и мужества в борьбе в этой зависимостью.

Так что думайте, Наталья, на что Вы готовы, на что - нет.

Если что - обращайтесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.