Стоит ли прекращать общение с человеком?

Юлия 08.07.2014

Я уже очень долго влюблена в хорошего друга, который дал ясно понять, что не испытывает ко мне никаких романтических чувств. Однако он совсем не прочь вступить в секс. отношения без обязательств, "по дружбе". Я отказывалась. Позже я познакомила его со своей соседкой в общежитие. И она сильно ему понравилась. Настолько сильно, что когда я пригласила их на свой день рождения, девушка выпила лишнего, и этот мой друг весь вечер видел только ее, ухаживал, целовал, ласкал и баюкал на глазах у моих друзей, которые если и не знали, то догадывались о моих чувствах. В конце концов, я не выдержала, и после хорошей дозы алкоголя ,выложила ему все, что я думаю обо всем этом. Я считаю, что если бы он был хорошим другом, так бы не поступил, как бы ему не нравилась та девушка. А на след. день он еще приехал с цветами провожать ее на поезд, хотя точно знал, что я там буду. И сейчас мне безумно стыдно за ту ссору, что я устроила. Я не хочу больше его видеть, но правильно ли это?

Здравствуйте.

Юлия:

И сейчас мне безумно стыдно за ту ссору, что я устроила. Я не хочу больше его видеть, но правильно ли это?

Что же Вас беспокоит больше всего?

  • То, что Вам стыдно?
  • То, что Вы не хотите его видеть и как это сделать?
  • Или то, что Вы не хотите его видеть, но считаете это чувство плохим?

Предположу, что больше всего Вас обуревает общее чувство стыда и вины. Стыдиться своих чувств - дело неблагодарное, потому что чувство просто есть, так же как часть тела - она просто есть. К тому же, есть ли действительно объективная причина считать Ваши чувства "не правильными". Скорее всего есть внутреннее убеждение, что открыто показывать свои чувства плохо, что и приводит к подобному ощущению в связи с этой ситуацией.

Юлия, в идеале - работа с психологом, потому как ситуация лишь провокатор внутренних стереотипов, и скорее всего она ге первая, которая вызывает подобное сильное чувство. Это значит, что причина как таковая не в ситуации, а в Вашем отношении к ней. А отношение уже сформировано. Вот именно над этим предлагаю Вам поработать, над ядром проблемы.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Юлия. Нежелание его видеть - это обида за то, что он не ответил взаимностью на Ваши чувства, но ведь сердцу не прикажешь.

Вам стоит разделить дружбу и любовные отношения. Когда Вы это сделаете, поймете разницу, и Ваша позиция изменится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн