Не могу раскрыться

Дарья 07.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 22 года. У меня проблема - никогда не было серьезных отношений с парнями, я даже целоваться-то толком не умею. Сейчас нравится парень, я ему тоже, кажется. Но я не могу перед ним раскрыться, чувствую себя очень скованно, и из-за этого начинаю грубить, это как защитная реакция наверное. Внутри какой-то барьер, который не дает мне подпустить его ближе, он это чувствует и обижается. Может быть проблема еще в том, что меня одна мама воспитывала, отец нас бросил, когда мне было лет 10. Сейчас мне уже кажется, что мне не нужны отношения вообще, я хочу убежать от него куда-нибудь подальше, закрыться, спрятаться. Чувствую себя из-за этого какой-то неполноценной, ненормальной. Все девушки как девушки, а я дикарка. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дарья. В Вашем письме чувствуется, что вы очень за критиковали себя и навесили ярлыков: "дикарка", "толком целоваться не умею". Вы стараетесь убежать от сильных чувств, которые захлестывают Вас. Убегая от чувств, вы не сможете убежать от себя, от своих потребностей в любви, теплоте. Важно принять себя. Может быть вам страшно проявлять чувства, поэтому они и сковывают. Я рекомендую Вам обратиться к психологу и походить на встречи. Это поможет Вам лучше понимать себя и общаться с окружающими.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, добрый день.

  Могу предположить, что Вы страшитесь серьезных отношений с мужчинами из-за развода родителей. Та ситуация 12-летней давности оказалась для Вас травмирующей, и Вам может казаться, что все мужчины поступают так же, как отец. Вам не хочется оказаться в таком же положении, как Ваша мама. Возможно, она страдала от расставания с мужем, и это происходило у Вас на глазах, это так? И теперь Вы боитесь доверять мужчинам, боитесь, что Вас тоже могут оставить, и Вы тоже будете страдать. Поэтому Вы и не стремитесь сближаться с молодыми людьми. Нет близких отношений - не будет и разочарования, боли, если отношения закончатся. Скорее всего, это и есть тот барьер, который мешает Вам строить отношения.
  Мне кажется, Вам стоит обратиться к психологу очно и поработать над собой. Специалист поможет Вам лучше понять себя, свои чувства и желания, повысить самооценку, освободиться от страха "быть брошенной", научиться доверять себе и принимать себя, не бояться проявления своих чувств. Когда Вы сможете изменить отношение к себе самой, отношения с мужчинами тоже изменятся.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

чувствую себя очень скованно

Дарья, скованность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравстуйте.Дарья.Ваши затруднения указывают на наличие неуверенности в себе.А это составляющая заниженной ценности себя.То есть,Вы не раскрываетесь,так как боитесь высоких  и сильных чувств.При этом ему придется больше узнать о вас.А Вам представляется,что у Вас одни только скелеты в шкафу.И Вы его разочаруете.Вероятно,в детстве мама была очень пристыжающей и назидающей.Критикующей.И Вам представляется,что и он начнет критиковать и уйдет.Тогда Вы испытаете страх брошенности и униженности.Все это-фантазии из прошлого.Поэтому.важно поверить в себя.Это путь к самораскрытию и доверию к нему.Тогда Вы постепенно разрешите себе сближаться и любить.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Если решите по-серьёзному разобраться со своими проблемами - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград