Как забыть прошлое и справиться с настоящим?

Ellada Pastarnakova 04.07.2014

Я попала в сложный долгий кризис . Мне 43. Работаю поваром на севере вахтой. Мать алкоголик , первый брак неудачный, родился ребенок инвалид а1989 г. Второй ребенок в 1995. После развода осталась в Заполярье в маленьком городе . Долгие годы по больницам,убедила себя,что вылечу ребенка и на самом деле сделала это. Во втором браке все было спокойно, муж не зарабатывал денег, но мы с девочками были не одни в этом мире, зарабатывала я, ну и что думала я,ведь я сильная,все смогу, радовалась, что кризис заканчивается вроде/дети подрасли, сама еще полна сил/. И тут происходит в нашей жизни поворот:родители мужа уезжают на пенсию на юг.пожив там они стали нас звать переехать на юг тоже, на севере стали мало платить, на юге можно заняться своим малым бизнесом, сейчас это модно.где взять деньги?да можно продать мою квартиру, а у мужа там уже есть квартира, там мол и будете жить.я согласилась, все ко мне относились хорошо, стали мне как родные, так как родственников у меня не было.в итоге я осталась с детьми на улице в прямом смысле.но и тут я не растерялась купила заброшенную дачу на окраине города, я ведь сильная, я все смогу, радовалась каждому гвоздю в нашем ремонте, мне удалось каким то чудом все сделать и пропислу и вырастить детей, но не тут то было, дети выросли и у них начались проблемы. Старшая дочь вышла замуж и что бы думаете та же история что и у меня. В итоге 5 лет содержу их с ребенеом моим любимым внуком. Дочь развелась нашла хорошего парня стали они жить вроде все хорошо она ждет ребенка но увы мой зять погибает разбился на машине . Все уговоры сделать аборт ни к чему не привели. Официальной раблты у нее нет. То есть опять все на мою шею. Можно еще добавить и подрастковые рроблемы детей. Так как я много очень работала что бы всех обеспечить меня постоянно не было дома отсюда дети были без контроля сами понимете что это значит. Я устала ужасно никакого просвета только работа и выкачиванние из меня денег. Никакой радости. И понятно никакой личной жизни. Плачу каждый день. Куда делась вера в себя? Ведь я была такая сильная. Многие удивляются как я достойно все пережила но чувствую я больше ничего не могу и не хочу только наверное подохнуть поскорее.

Овсяник Людмила Михайловна

Или начать жить для,  себя научившись говорить НЕТ. Взрослые дочери ДОЛЖНЫ обеспечивать себя сами.

Консультирую пор скайпу. Научимся выстраивать личностные границы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск