Как вылечить лень?

Иван 13.11.2009

Здравствуйте!! У моего друга очень большие проблемы и я уже не знаю куда обращаться! Ситуация следующая: Сейчас ему 19 (в январе будет 20), рос без отца (хотя отец есть, но его мать с ним рассталась до его рождения). Как и полагается в 7 лет поступил в школу. Первый класс всё было нормально, но со второго над ним стали буквально издеваться. Сначала просто обзывались "хачом" ( у него отец араб), потом с каждым классом издевательства ещё более усугублялись. В 7 классе он ушёл из школы, перешёл в т.н. "лесную" школу. Там вроде бы ситуация наладилась, у него даже появилась девушка, встречались три месяца, но потом, как она сама призналась, она просто заменяла им своего парня. После 9 класса поступил в колледж, но был отчислен после первого семестра. Как он сказал, не смог сдать биологию, один раз приходил на пересдачу, не сдал, потом обиделся на учительницу и вовсе перестал ходить. Полгода сидел дома и ничего не делал( играл в приставку). С видео играми - отдельная история. Мать его никогда не наказывала, всегда его поощряла, в меру возможностей( у них малоимущая семья, но иногда доходило до того, что мать ему давала денег на дорогостоящий диск, сама оказывая себе в чём-то). Играть он начал лет с 10, ему тогда купили первую приставку. Кроме игр никаких увлечений не было, спортом никогда не занимался. Учился всегда посредственно. По точным наукам часто даже на 2. По физкультуре тоже не успевал. Так вот, после вылета из колледжа он полгода отсидел дома, потом пошёл в экстернат, что стоило нам с его матерью просто нечеловеческих усилий. Окончил он экстернат практически с одними тройками. Поступил в частный институт(в 2007 году), но там повторилась почти та же ситуация, что и в колледже. Он не сдал три предмета, по одному из которых у него не принимали реферат, а чтобы пересдать второй и третий надо мыло ехать в Ивантеевку, а ему, как я понял, было лень.Он опять обиделся на преподавателей и перестал ходить в институт.В колледже он учился на учителя начальных классов, а в институте на юриста. С тех пор сидит дома. Он стал читать, правда исключительно фантастику, по телевизору смотрит подобный передачи. Полгода назад у него сломался компьютер( на покупку которого мать выделила почти все свои деньги), так он стал играть в телефон. С подросткового возраста( как у него появилась первая приставка) он стал ленив, инфантилен. Лет с 14 лень стала усугубляться. Его было сложно позвать погулять, ему то не хотелось, то он играл. Его было сложно заставить сходить в магазин, помыть посуду, постирать бельё, убрать кровать. Сейчас стало ещё хуже. Я сам был свидетелем, как мать попросило его сходить ей за лекарствами, на что он ответил "Мне лень". Из дома почти не выходит. Только за сигаретами или за водой(себе). Раз в неделю ходит за продуктами, раз в неделю мне удаётся вытащить его погулять. Я остался его единственным другом. Как-то я пытался его научить кататься на роликах, но после недели он заявил, что "слишком жирный" и не будет больше учиться. На все мои разговоры о работе или учебе он отвечает либо "тупой", либо "я урод, меня на работу не возьмут". Да, на работу он устроится даже не пытался. Очень тяжело сходиться с людьми. Очень обидчив. Упрям. Из Москвы практически никогда не выезжал. В музее, в театре не был с 8 лет. В кино ходит раза два в год. Жалуется на плохую память, хотя игры, в которые играл в 10 лет, помнит почти наизусть. До сих пор ничем не интересуется, девушки у него не было со времён школы, девственник. опять же на всё мои попытки его во что нибудь втянуть отвечает "тупой","идиот","жирдяй" или "урод".А мать его по-прежнему молчит, деньги ему исправно даёт.

Подскажите мне пожалуйста, что делать?

Летуновский Вячеслав Владимирович

Очень сложно, что то посоветовать, Возможно, хороший арттерапевт сможет его разбудить. Мне вспомнился Гагик Назлоян (Институт маскотерапии на ст.метро Перово), он хороший врач и очень опытный терапевт

Фанталова Наталия Анатольевна

Иван, Скажи мне, кто твой друг ....? Я даже задумалась, не про себя ли Вы пишите. Но, даже если про себя: из письма видно, что Ваш друг все-таки что-то активно делает, а что-то не активно. Лень тут не причем. Ему что-то интересно делать, что-то менее интересно, а что-то совсем не интересно: вот и напишите (вместе с ним, разумеется) в каждой их этих граф ответы. Получиться картинка. И способности: узконаправленная память, как минимум есть. Способности тоже нужно детализировать. И уже из того, что делать интересно, можно строить будущую деятельность. Что касается мамы: Мамы, к сожалению, не вечны, и может случиться всякое. При таком отношении она наживает себе кучу болячек, в том числе и от переживаний за сына. Если он хочет быть последовательным и дальше НИЧЕГО не делать, то мама тут не причем: пусть ничего не делает на собственные средства: мама сделала все, родила, выкормила, подарила жизнь, учила. Это ее нужно жалеть и воспитывать, чтобы перестала давать деньги. Такая ее любовь только усугубляет ситуацию. Любовь ведь она разная: где-то во благо, где-то во зло. Если он пожелает умереть от голода - это его выбор. В любом случае, только тогда, когда Ваш друг захочет этого сам - он и сможет что-то изменить в своей жизни. "Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать", говорила Коко Шанель

Богуцкая Анна Валерьевна

Здравствуйте Иван! Кажется у вашего друна очень низкая самооценка. из-за ряда неудач он потерялся. и теперь уже не верит в успех. Чем ему можно помочь? из близжайшего окружения он врят-ли примет помощь. А вот психологическое консультирование может изрядно поправить ситуацию. Если появится желание, приглашаю Вашего друга к себе на консультирование. Удачи.

Колесникова Галина Борисовна

Иван, не мешало бы пройти вашему другу определенное психологическое тестирование. Думаю, оно даст ответ на вопрос.

Валиулина Виктория Ринатовна

Иван, Вашему другу повезло, что у него есть такой верный и преданный человек. Но все-таки , кроме друга, здесь желательна помощь и специалиста. У вашего друга явно снижена самооценка, возможно, потеряны цель и направление в жизни. Профессиональный психолог поможет ему разобраться в себе, своих приоритетах, ценностях, страхах и сомнениях. если друг испугается идти один, Вы можете прийти на первую консультацию вместе. Если решите, обращайтесь. Буду рада помочь

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Иван! Очень трогает Ваше участие в судьбе друга. Однако, важно понять, воспринимает ли ситуацию как проблемную ОН САМ? И хочет ли что-то менять? Потому что без этого помочь практически невозможно. Коллеги писали про заниженную самооценку, я соглашусь, что это возможно, одна из основных проблем Вашего друга, а вовсе не лень. С этим можно и нужно работать с психологом, однако, повторяю, только при желании самого друга! С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Иван! Вы спрашивате, что Вам делать. У Вас есть друг, который, наверное, чем-то важен и дорог Вам, если Вы поддерживаете эти отношения и так беспокоитесь за него. Эти отношения сами по себе имеют ценность, вне зависимости от того, учится ли, работает ли или нет Ваш друг. Вы хотите ему помочь. Это понятно, но невозможно, пока он сам не захочет. А сейчас, насколько я поняла, ему очень удбно жить и так, зачем что-то менять. Поэтому, если Вы хотите перемен в жизни Вашего друга, поговорите с его мамой, насколько она готова относится к нему как к взрослому человеку, перестать поддерживать его лень и инфантилизм. Может быть, ей потребуется помощь. Есть много возможностей.

Юхненко Андрей Анатольевич

Здравствуйте, Иван! По моему, вашему другу требуется помощь не только психотерапевта, но и нарколога, т.к. на лицо все признаки игровой зависимости. Бейте тревогу!

Кухарева Лилия Васильевна

Ты хочешь, чтобы твой друг стал человеком? Подумай, а что нужно сделать, чтобы стать человеком? Нужно как-то вырасти над собой. Это действие, которое каждый должен проделать над собой сам. Если тебя начнет кто-то тянуть, это только отберет у тебя победу и лишит тебя силы. Единственная помощь, которая будет уместна в таком случае, это пинать! Самый большой мастер по пинкам в этом мире - это сама жизнь. Жизнь бьет нас, и тем самым учит, позволяет обрести силу и стать человеком. Лучшее лекарство для твоего друга - "выгнать на мороз" (так в древности называли обряд, когда никчемных людей выгоняли из общины на самостоятельное пропитание). Если вы лишите его источников жизнеобеспечения и своей жалости, жизнь поставит его перед выбором: окончательно оскотиниться и помереть, либо в конце концов стать человеком. Можно подумать, что я говорю жестокие вещи. На самом деле жестокость и предательство делать из взрослого мужика скота и бабу. А пока ты и его мама опекаете его как ребеночка, вы не даете ему шанса стать человеком. Скот побеждает в нем и вы (особенно его мама) только раскармливаете этого скота. Ему сейчас не нужны ваши уси-пуси, всякие там психологи и тому подобная "помощь". Хороший пинок под зад и прожечь матом эту скотину, которая сидит на шее у своей матери и обзывает уродом единственного человека, которому он дорог.