Не понимаю, люблю ли я человека

Ксения 02.07.2014

Здравствуйте, мне 29 лет. Год назад познакомилась с парнем (ему сейчас 24), через пару месяцев начали вместе жить. Все было прекрасно, ездили отдыхать в Египет, встречались с друзьями и строили планы на будущее. В марте этого года он мне сделал предложение и тут как подменили человека. На любых мероприятиях мог напиться и мне за него было стыдно, срывался на мне, понеслась бесконечная ругань и претензии друг к другу. В мае ругань закончилась тем, что руку на меня поднял, как зверь я его таким не видела раньше и не думала, что он так может поступить. Просил прощения и я дала ему 2 шанс. Винила себя, что мол живет он в моей квартире, зарабатываю я побольше чем он , вот и решил он так не умела показать "кто в доме хозяин". И не смотря на это я попросила его отложить свадьбу, на что он категорически ответил отказом." Если не сейчас свадьба, то никогда"... И вот за несколько дней до подачи заявления в ЗАГС я собрала ему вещи и выпроводила его. Не смогла я терпеть его хамское поведение. Множество мелочей стали вдруг значимыми, даже то, что ноги мог не помыть ... А мне так плохо стало вдруг от этого всего, что не ужели я такая лохушка, что со мной так можно. ( Вообщем, сейчас уже чуть больше недели как мы не вместе. Слез много было у меня, не по тому что люблю его без памяти, а себя жалко. Ходит сейчас с цветами и подарками, пишет записки и открытки. Смс с признаниями, говорит, что любит и жить не может без меня, а у меня внутри пустота. От былой любви ни следа будто не осталось. И не знаю как быть, жалко его и себя жалко. Боюсь прощу, а он опять начнет измываться. Стали комплексы появляться, что он - это мой последний шанс. Вроде бы не уродина я и с фигурой все нормально, мозги тоже на месте. И все же виню себя, что это я какая то не правильная, что я боюсь свадьбы, боюсь, что он не потянет нашу семью когда дети будут, боюсь что не смогу жить с ним и ни когда его не полюблю( Что со мной происходит! помогите!

Здравствуйте,Ксения.Вопрос совсем не в Вас.У Вас со зрелостью и ответственностью все в порядке.жаль только,что Вы ведетесь на его ловушки,что указывает на Вашу заниженную ценность.Рядом с Вами-психологический тиран,а Вы этого никак не можете понять.Цветы и СМС ки-это маска и прикрытие жестокой,гневной гримассы.Он все важное уже показал.Он не умеет любить,но умеет унижать,подавлять,принимать нечеловеческое обличье.А Вы,при этом,копаетесь в себе.Судя по его поведению-Вам придется не выходить из роли несчастной жертвы,каким станет и Ваш ребенок.Поэтому,наберитесь мудрости и находите себе достойного Вас молодого человека.Умеющего быть заботливым и благодарным.Впрочем.есть женщины.которые занимаются поиском страданий.Хочется надеяться,что Вы посмотрите на ситуацию объективно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ксения!

Возьмите листочек и выпишите сначала свои чувства по отношению к нему, что к нему испытываете, затем то, что боитесь, затем то, в чем вы уверены, затем, то, за что вы ему благодарны.

Это даст возможность определиться со спектром своих переживаний. Затем вам стоит запомнить, что этот парень не последний ваш шанс!

Обязательно, если все -таки начнете снова встречаться примите новые правила в ваших новых  отношениях, правила, нарушение которых повлечет за собой определенные ограничения! Но это некий путь насилия! На дороге Любви, оба партнера взаимно уважают друг друга и ценят и себя и партнера! Вам заново надо строить свои отношения, если конечно вы этого хотите!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов