Любимый не тратит на меня денег

Настя 30.06.2014

Заранее спасибо за любые советы.

Встречаюсь с молодым человеком почти год.Мы оба взрослые люди. не студенты.Отношение у него ко мне серьезное. Были различные трудности но что-то удалось уладить, на что то закрыть глаза.

Одна проблема не дает мне покоя.

Дело в том что мой молодой человек все затраты делит пополам. Я всюду плачу за себя сама. На кассе в продуктовом-пополам. Автобус-каждый за себя.А иногда он забывает или не берет деньги и просит меня оплатить и за него, деньги у меня есть и мне их не жалко, но чувствую я себя при таком раскладе паршиво. Если я скажу что хочу пить, то ответит "вон магазин сходи купи или дома попьем". купит только если напрямую попросить "купи" и сказать что денег нет.Но тут он чаще всего говорит, что денег нет, так как "не имею привычки брать с собой деньги". При этом он периодически дарит мне цветы, реже-подарки недорогие. Два раза он оплатил мои покупки в продуктовом магазине но это было очень очень давно.Сейчас появилось такое: уже на кассе забывает деньги, чтобы что то я купила или где то за него заплатила по-мелочи, в итоге если посмотреть выходит что скорее я за него плачу, хотя это со стороны незаметно. Он не стремится купить мне что то, даже леденец, будь у него хоть куча денег в кошельке. Может попросить дать мелочи, сказав что нехватает а потом оказывается что он просто не хотел бумажную купюру разменивать.Так было и когда он работал, а сейчас он временно не работает и живет на сбережения. экономия на мне стала еще заметнее.

Когда поднимаю вопрос денег говорит мне что "женщины всегда считают деньги" и что мне не чувства а деньги главное.Часто рассказывает о щедрости отца, но при этом я не вижу это от него.

Он просит меня все проблемы не копить в себе и обсуждать в отношениях.Поэтому я задумалась, как мне сказать ему о том что меня не устраивает?И стоит ли говорить?Какой ответ ожидать и что делать дальше?

Алёхина Елена Васильевна

Настя,

Денежные отношения с молодым человеком вызывают у Вас сильный дискомфорт и чем дальше, тем больше. Вы в раздумьях о том, как сказать, что Вас сложившаяся практика не устраивает, и  стоит ли вообще говорить об этом.

Думаю, Вам сразу станет ясно, стоит или нет об этом говорить, если представите, что так и будет продолжаться всю Вашу жизнь. Вы всегда будете немного платить за своего любимого.

Я вижу проблему в том, что Вы не позволяете себе проявить свое недовольство или  просто сказать о том, как с Вашей точки зрения должны быть устроены денежные отношения.

Начните с того, чтобы прояснить свою позицию для самой себя. ЧТо для Вас важно: честная реализация принципа "каждый платит за себя" или  проявление его заботы и ухаживания через мелкие траты на Вас. Из Вашего письма, складывается впечатление, что скорее, второе...

Спросите себя, что Вас останавливает от того, чтобы просто говорить: "Мне было бы приятно, если бы ты за меня заплатил...". Просто сказать о том, что для Вас это знак его внимания... Чего боитесь? Что это ухудшит Ваши отношения? Но если Вы продолжите молча принимать то,  с чем не согласны, это тоже будет медленно, но верно разрушать Ваши отношения.

Если Вы не любите длинные разговоры по выяснению  отношений, можете попробовать обойтись без них. Просто  устанавливать финансовую границу там, где она должна быть с Вашей точки зрения.  То есть, отказываться заплатить за него, когда не хотите это делать, или заплатив,  просить вернуть деньги. Прямо просить его заплатить за Вас или Вам что-то купить. Например, вместо того, чтобы говорить: "я хочу пить",  говорить: "купи мне воды".

Вы можете провести маленький эксперимент и посмотреть, что будет, а потом решите, как действовать дальше. А потом сделать следующий шаг.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте, Настя!

В Вашем письме я уведела две проблемы: разное отношение к финансовому вопросу и стремление Вашего молодого человека переложить на Вас часть расходов.

1. У Вас разные модели распределения финансового бюджета. Если Вы планируете создавать с ним семью, то Вам придется по этому вопросу договариваться и искать тот вариант, который будет комфортен вам обоим. При этом, говорить об этом надо без претензий, с полным принятием, что его модель так же, как и Ваша, имеет право на существование.

Похоже, для Вас трата денег мужчиной - свидетельство его любви, без этого вы не чувствуете себя любимой.  Почему это так?  Есть и другие языки любви, которые, наверняка, Ваш молодой человек использует, а Вы не придаете им должного знаечения.

А, может, Вам подсознательно комфортно и привычно, когда на Вас не тратят деньги (возможно, так было в детстве), поэтому такой человек и притянулся в Вашу жизнь. В этом можно разобраться только на личной консультации и поработать с этой проблемой.

Если Ваш молодой человек будет настаивать на своем, а Вы не сможете снизить важность этого вопроса для себя, то стоит задуматься, сможете ли Вы жить вместе. Ведь постоянно присутствующие негативные эмоции разрушают и самого человека, и отношения.

2. Вторая проблема - впорос психологических границ. Нарушают границы того человека, который позволяет это делать. Если чувствуете дискомфорт и не хотите что-то олпачивать, то не делайте этого. Кроме того, благодарите Вашего мужчину за все подарки, за все, даже мелкие, траты на Вас, пусть ничто не останется незамеченным. Если мужчин чувствует признательность, то он будет стремиться делать для женщины больше. К сожалению, женщины часто видят, что мужчина не делает, не обращая внимания на то, что он делает.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург