Поиск себя

Рустам 30.06.2014

Добрый день! Хотел бы излить душу, но не все поймут. Дело в том, что моя жизнь состоит из сплошных ошибок. Первая моя ошибка была в школе - я решил уйти после 9-го класса и поступить в аналог ПТУ, но с медицинским уклоном, потратив там 4 ценных года из своей никчемной жизни забрав диплом я понял, что в медицине меня ждёт только перспектива подтирать полы в больницах, я решил что нужно брать высшее образование, но я сделал вторую ошибку - надо было идти на близкую специальность - биолога, но нет, вместо этого я выбрал специальность программиста(профессия очень интересна, но скоротечна 40-лет потолок, потом просто пенсия), и поступил в конченную шарагу которая изображала из себя ВУЗ, естественно знаний там никаких не было - и это ясно, но я это понял только к третьему курсу. Недавно я наткнулся на одну академию готовящую учёных в области прикладной математики - о если бы я знал, о возможностях которые могло бы мне предоставить обучение в физ-мат лицее в школьные годы. Открыть дорогу в прекрасный мир науки, исследований - то что мне сейчас по душе. Но теперь менять уже что-то поздно, мой разум сформирован далеко не самым лучшим образом. И вроде бы через столько лет мытарства я нашёл то, что мне было бы по душе, по нутру, но из-за невозможности заниматься этим всю свою жизнь я остаюсь несчастным человеком. Как мне окончательно не сорваться? Как не сойти с ума? Быть может я перфекционист и не понимаю, что у каждого своя судьба? Но вот от перспектив оставаться в своём захолустье и стать специалистом средней руки меня воротит. Мне кажется будь у меня даже состояние как у Билла Гейтса я был бы всё так же несчастлив.

Такое впечатление, что Вы зашли в тупик.

Причем тупик - Ваш. Вы его "создали" и смотрите только в одном направлении - в угол, из которого Вы не видите выхода....

Решитесь обратиться к психологу - есть шанс помочь Вам повернуться и увидеть-услышать-почувствовать-пережить мир, себя, себя в мире - иначе.

Такая работа возможна. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

     Здравствуйте, Рустам!
Прежде чем вообразить свое будущее – примите настоящее таким, какое оно есть по факту и начните доводить начатое дело, учебу – до конца. Начните, хотя бы с малого, так как, «чтобы пройти тысячу миль – необходимо сделать первый шаг». Мой профессиональный путь разнообразен (можете зайти на мою станицу и узнать), и для меня, все, что я прошла до настоящего дня ЦЕННО и ЗНАЧИМО, так как – это моя жизнь и мой ОПЫТ, который как фундамент является той стартовой площадкой, от которой я могу стартовать в завтрашний день!
Никогда не поздно – проводить анализ своей жизни, делать инвентаризацию, а может и пересмотреть свою шкалу ценностей, только не обесценивая прошлое, а беря из него то ценное, которое послужит опорой и возможностью – идти с этим дальше. Выбор за вами!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Рустам! У Вас еще так много времени впереди. Это только кажется, что в 40 лет уже жизнь заканчивается. Вы родились с определенными потенциальными характеристиками разума, и еще ничего не потеряно. Если это есть в Вас, то оно никуда не денется, надо только начать равивать, и неважно, сколько Вам лет. Михаил Ломоносов, например, только в 19 лет начал учиться в школе, но при этом со временем стал Президентом Российской Академии наук и выдающимся ученым. Вы уже к своим годам имеете знания, умения и навыки по нескольким специальностям. И это ценно, это Ваш опыт. Начните с начала в той специальности, которая Вам по душе, трудитесь. Никто Вам не предоставит идеальные условия. Свои переживания Вы можете обсудить со специалистом, найти в нем поддержку, поискать свои ресурсы и наметить перспективы. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Рустам,

тяжело переживать разочарования, особенно разочарование в себе. И кажется, что жизнь уже закончилась и впереди не ждет ничего хорошего. Но то, что Вы смогли об этом написать и пытаетесь разобраться, как же это произошло - это первый шаг на очень тяжелом пути познания себя. Лучше узнав себя, можно определиться и с будущим. И мне кажется, что сейчас Вы разочарованы в себе не потому, что Вы не выбрали не ту специальность, не ту область применения себя, а разочарование в себе тотальное: как в специалисте, человеке, возможно муже и сыне и.т.д. И Вы верно подметили и поняли, что даже обладая состоянием Била Гейтса, Вы не будете счастливы. Но на данный момент, похоже, Вам стыдно перед кем-то за свою "несостоятельность". Как будто кто-то ожидал от Вас большего. И тогда это не Ваше разочарование, а чье-то еще. И Вы всю свою жизнь пытались быть кем-то для кого-то. Это очень тяжело, но полезно - начать понимать себя и уважать себя за все сделанное и несделанное, и преодолевать разочарования, которые каждый день приносит нам жизнь. Если захотите разобраться в себе, своих мыслях, чувствах, желаниях, надеждах - милости прошу, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы